Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у малыша 2х месяцев — вопрос №1063116

Доброго времени суток!

«Предисловие»
Я родила маловесного малыша, родила на 35 неделе, с весом 1965гр. После выписки мы в первый месяц мы набрали на нутрилоне Пре 1 -1500 кг, вес уже был 2950 ). 25 августа перешли на комфорт- но малыш его категорически не воспринимал, нас педиатр перевел на нутрилон- премиум1 малыш съедал 150-160 грамм и при этом через час просил еще..вес набирал медленно. Последний раз на нутрилоне 12 сентября мы весили 4715гр)
Мы ушли на смесь кабриту(13 сентября) по сегодняшний день мы за 12 дней набрали 585грамм. Кушаем 7-8 раз в сутки, по 150 грамм. Но у нас появились сильные запоры…
Какаем только с помощью микролакса или с помощью 1/8 свечки глицериновой. Давала дюфолак (кричал сильно, живот вздуло но так и не покакал)….
Аллергии нет на козье и на коровье молоко.
Копрограмму сдать не можем, из-за того что сами не можем покакать…
От плача на комфорте и премиуме у нас появилась грыжа, 1 на 1,5 см … может она давать запор?

Подскажите что делать….

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте. Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, бывает 50 мл бывает больше выпивает за сутки.
Педиатр
Отсутствие стула приносит ребенку беспокойство? Как часто ставите свечу и Микролакс? Как решаете, что необходима постановка препарата?
Клиент
Татьяна, малыш сильно плачет, тужится, плохо спит(кряхтит и бывает прям подстанывает).
Глицериновые свечки ставлю последние 3 дня, (1/8 всей свечки)
Микролакс ставила всего лишь 2 раза с интервалом между ними 2 дня…
Очень сильно раздут живот…
Делаю массаж, выкладываю на животик, не получается…
Педиатр
Если ставите свечу, то можно ставить половинку, 1/8 это мало. Глицерин не всасывается, системного действия не оказывает, просто становится маслянисто-жидким при нагревании до температуры тела и выводит кал.

От Микролакса действительно лучше по максимуму уйти.

Ребенок на смеси, в этом случае, раз коррекция водой ничего не дала, можно ввести кисломолочную смесь (она хорошо разжижает стул). Лучше всего вводить из своей линейки смеси, но у кабриты нет кисломолочной формы. У нэнни и мамако, которые на основе козьего молока, так же нет таких смесей. Попробуйте кисломолочную смесь из линейки Нан (Нан кисломолочный 1). Водят такие смеси следующим образом:
1 день 30 мл утром
2 день 60 мл утром
И так в течение 7-10 дней вы вводите 1-2 кормления в день кисломолочной смесью (количество определяете сами по достигаемому эффекту.
Клиент
Татьяна, нас сейчас переводят на смесь Альфаро (аллергия) вчера буквально начала давать ее, чтобы малыш сделал мыле дело, но у нас и она ни лает ни какого результата…

Я боюсь вводить еще и нан сейчас… желудку не будет тяжело?
Педиатр
В итоге на какой смеси сейчас ребёнок и в каком объёме? Как давно стали вводить новую?
Педиатр
Здравствуйте. С чем связан перевод на кабриту?