Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ — вопрос №1063314

Здравствуйте. Требуется ли лечение по данному анализу? Может быть есть какие-нибудь свечи для восстановления микрофлоры. Сдавала анализ через месяц после курса антибиотиков. Почему написано в анализе : смешанная Флора?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, гастрит, хронический тонзилит и фарингит, эндометриоз, эндометриоидная киста первого яичника.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Смешанная флора - имеется в виду, что нормальные обитатели влагалища - лактобациллы - присутствуют в половых путях наряду с другими микроорганизмами.
Но если воспаления они не вызывают, лейкоциты не повышены - принято считать, что лечения и какой-либо коррекции не требуется, если вы не беременны и не планируете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас нет никаких жалоб- никакое лечение не требуется. У Вас мазок без воспалительной реакции, смешанная флора может быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на данный момент беспокоит неприятный запах. Выделений никаких вроде нет
Акушер, Гинеколог
Тогда клиндацин на 3 дня. Затем восстановление микрофлоры ацилакт 10 дней.
Клиент
Ольга, а можно клиндацин чем то заменить? 2 недели назад такой же курс назначали на 3 дня
Акушер, Гинеколог
Если клиндацин не помог месяц назад - тогда лучше дообследоваться: фемофлор 16. Будет ясно, что из патогенов вызывает нарушение флоры, лечение будет этиопатогенетическим, а не наугад замена препарата.
Клиент
Ольга, фемофлор 16 я сдавала, все отлично. В бак посевах( их я сдавала много, так как болела воспалением около полугода) периодически высеивалась кишечная Флора
Акушер, Гинеколог
На кишечную флору хорошо воздействует макмирор комплекс, комплексно действуют полижинакс и тержинан.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Смешанная флора чаще всего встречается в норме. Если жалоб нет, такой мазок лечения не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас отличный, лейкоциты в норме, флора смешанная ( это вариант нормы, преобладает и палочковая и кокковая, так и должно быть). По мазку воспалений и отклонений нет. Лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория!

В норме живут во влагалище лактобактерии, чтобы поддерживать их популяцию необходимо соблюдать интимную гигиену, отказаться от ежедневных прокладок, носить х/б белье, кушать кисломолочные продукты с коротким сроком годности, а также пару раз в год можно принимать внутри пробиотики: Вагилак/Экофемин/Пролаг - на ваш выбор приём согласно инструкции 14 дней для первых двух, и пролаг 4 недели.

А мазок у вас неплохой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок не воспалительного типа. Санация или коррекции не нуждаетесь. Есть ли у вас жалобы?
Клиент
Екатерина, на данный момент беспокоит неприятный запах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опишите запах. Кислый, рыбный?
Клиент
Екатерина, запах не кислый точно, на рыбный тоже не похож.