Консультация ревматолога /

Поднялся уровень мочевой кислоты — вопрос №1063613

Добрый день, подскажите пожалуйста чем можно заменить таблетки аллопуринол, на протяжении года при его приеме результата положительного нет мочевая кислота прыгает от 440 до 670, последний результат 662, рф -14,срб-5, асло- 27, при длительном приеме начинает болеть правый бок, можно ли данные таблетки заменить на препарат burdock root, и как он влияет на организм.

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагра

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Данное вещество не является лекарством. К снижению мочевой кислоты не имеет отношение, в отличие от аллопуринола. Какая доза аллопуринола? Соблюдаете ли Вы диету? При неэффективности аллопуринола назначается фебуксостат при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Виктория, доза у меня 100мг в сутки, подагра была установлена в 2018 году.
Ревматолог, Терапевт
Доза 100мг/сут маленькая, на такой дозе достичь снижения уровня мочевой кислоты практически невозможно. Средняя доза 300мг/сут, но если у Вас на дозе 100мг есть побочные реакции то возможна замена на фебуксостат.
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы. Если решите повышать дозу аллопуринола, то делается это постепенно по 100мг один раз в 10 дней под контролем уровня мочевой кислоты. Если перейдёте на фебуксостат, то контроль мочевой кислоты через 2-4 недели от начала приёма.
Ревматолог, Терапевт
Аллопуринол запрещён при скорости клубочковой фильтрации менее 35.
Клиент
Виктория, как узнать эту клубочную фильтрацию, какие анализы нужно сдать
Ревматолог, Терапевт
Нужно сдать Креатинин
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Аллопуринол в дозе 100мг/сут и не может быть эффективным. Рабочая доза это 300 мг/сут. Если у вас нормальные показатели почечных проб, то можете просто увеличить дозировку до рабочей.
Альтернатива аллопуринолу - фебусостат. Рабочая стартовая доза 80мг/сут.
Предложенный вами препарат - не входит в стандарты оказания помощи при подагре.
Клиент
Наталья, а что входит в почёчные пробы какие показатели?
Ревматолог, Терапевт
Креатинин, мочевина.