Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №1063618

Добрый день! Для ортодонтического лечения мне необходимо удалить 2 зуба мудрости.
Зубы расположены в денсе и корень (исходя из снимков) уходит близко к лицевому нерву. На сколько это рисково? Мне говорили, что лицо может онеметь на всю жизнь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте!
Переживать не за что, спокойно удаляйте 8ки. Возможно, удаление будет сложным, но переживать не за что, следуйте указаниям врача и его назначениям
Клиент
Спасибо большое!
Стоматолог
Судя по данным нарезки КТ, зубы мудрости действительно расположены близко расположены к нижнечелюстному каналу. Для полного детального понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх проекциях. В любом случае , в опытных руках грамотного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, такие удаления проходят достаточно спокойно. Возможны временные явления онемения на фоне постоперационного отека . Они благополучно проходят сами или снимаются с помощью физеотеропии или витаминотерапии. Ищите грамотного опытного стоматолога хирурга. Сарофанное радио лучьший источник информации в таких поисках . Такие удаления проводятся ,как в челюстнолицевом отделении, так и в хорошо оснощенной стоматологической клинике. Результат зависит только от грамотного анализа ситуации и опыта хирурга. Это мое мнение, послушайте что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, зубы действительно очень близко к нижнечелюстному нерву. Необходим хороший стоматолог-хирург, и с ним обсудить план действий, скорее всего надо будет сделать кт. После удаления вероятны временные последствия, может быть болт по ходу нерва, может быть потеря чувствительности, онемение, иногда неполное открывание рта.
Клиент
Анна, а как вы считаете . Вероятность онемения на постоянной основе - большая ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Каждый случай индивидуальный. В случае онемения, можно сделать физиотерапию и лекарственные средства.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Лицевой нерв в данной области не проходит,не переживайте.Онемение кожи подбородка,нижней губы и щечной области возможно на короткий срок,но не обязательно,т.к зубы прилежат к каналу нижнечелюстного нерва.Удаление таких зубов сложное.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Что бы детально оценить риск повреждения нижнечелюстного нерва при удалении нижних зубов,нужно смотреть КТ в программе полностью.При данном расположении риск повреждения ветвей нера конечно есть.Бывают различные осложнения,есть те которые восстанавливаются,есть те которые и остаются надолго (годами), есть конечно и такие что на всю жизнь(но это очень редко)