Консультация хирурга /

Гипертрофированный шрам после операции — вопрос №1063919

Добрый день, уважаемые доктора! После полостной операции в марте 2022 года остался вот такой шрам.
Ходила в районную поликлинику к хирургу, врач нащупала в верхней части шрама, под кожей, уплотнение, и сказала что там образовалась гранулема. Со шрамом ничего сделать нельзя, нет смысла, плюс если что-то делать, ухудшится гранулема.
Гранулему лечить прикладыванием льда и фурацилинового спирта.
Шрам болит при дотрагивании и повороте туловища. Чешется.

У меня такие вопросы:
1. Как подтвердить/опровергнуть наличие Гранулемы? Если узи, то узи чего?
2. Можно ли эту гранулему как-то лечить терапевтически?
3. Можно ли как -то улучшить шрам терапевтически?(про лазерную шлифовку в курсе).
4. Шраму 6 мес, сколько у меня есть времени чтобы что-то предпринять, как быстро нужно начать лечение?

Заранее спасибо за ответы

Возраст: 60

Хронические болезни: Состояние после удаления желчного пузыря. Панкреатит(?), Врожденный порок почек, удвоение почечной артерии, гипотериоз

Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо провести УЗИ мягких тканей в области рубца и самого рубца. Мало ли что можно пальпировать руками. Может это и не гранулема, а липома, или атерома, или грыжа формируется. Всякое бывает. Поэтому УЗИ нужно.
Если это точно гранулема, то лечение оперативное.
Если гранулемы нет, то надо попробовать лечить келоидный рубец.
Можно применять Контрактубекс или Ферменкол (через электрофорез).
Но быстрого положительного результата не ждите. Это все может продлиться не менее полгода.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Спасибо большое за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
1.По фото я никаких данных за гранулёму не вижу ! Что нащупал Ваш хирург под рубцом если сказать сложно , то почему он решил , что под кожей именно гранулёма , сказать просто невозможно ! УЗИ не повредит , сделайте ! Называется УЗИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ !
2.Вероятнее всего нет у Вас никакой гранулёмы , просто имеется основание гипертрофического рубца уходящего в кожу и под кожу ! Лечить нужно рубец !
3. необходимо начать с применения крема ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА 2 раза в день в течение 2 - х месяцев !
4.Лечение не экстренное , но начните как можно раньше , как только приобретёте крем !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Завтра утром сделаю УЗИ надеюсь картина прояснится.
Хирург
Пожалуйста !
Да , именно так !
Сделайте УЗИ, прикрепите результат и дайте знать мне об этом !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо!
Клиент
Яков, Добрый день.
Прикрепила УЗИ, увы, гранулема подтвердилась.
В связи с этим вопросы.
Можно ли эту гранулему НЕ ЛЕЧИТЬ? Под нож не особенно хочется))
Как понять что. что ей стало плохо)) и резать все-таки надо ?(покраснение, выпячивание и пр)
Можно ли проводить какие-либо лечебные мероприятия со шрамом при наличии гранулемы?

Спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Много нестыковок ! Если доктора в один голос утверждают , что речь идёт о так называемой ПИОГЕННОЙ
ГРАНУЛЁМЕ , которая созревший должна появиться на поверхности кожи , а не оставаться под ней (это одна нестыковка !), но Ваши врачи до того умные , что диагностируют её аж до её появления на коже и если верить этому , то лучшее лечение это хирургическое её иссечение !
Причины появления таких гранулём как правило не рассосавшаяся лигатура (нить ) , но в таком случае она как правило появляется через месяц - два после операции , но через 6 месяцев , если только в виде исключения (это тоже нестыковка !) ! В гранулёме очень много мелких сосудов , она собственно из них состоит , боишься трогать сухой салфеткой , - начнёт кровоточить и при этом на УЗИ не обнаружен никакой кровоток (это тоже нестыковка !)!
Нет ли у Вас платных услуг , не заинтересованы ли Ваши доктора за деньги "покопаться" , что - то там "удалить " ?
Что делать ?
Думаю , что спешить нет у Вас никакого повода ! Нужно лечить так , как я Вам написал и понаблюдать за ситуацией , - куда выведет кривая ! Ну если доктора Ваши окажутся правы и со временем эпидермис исчезнет на этом участке и гранулёма появится визуально , как и должна , тогда и нужно будет рассматривать вопрос операции !
Ещё одна рекомендация , - проходить УЗИ не в Вашей больнице , а совсем в другом месте , говорить доктору просто об уплотнении(то, что есть на самом деле ) , а не о гранулёме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо Вам большое за ответ. А шов сейчас можно лечить физиотерапией или еще делают какие-то уколы, пока не решился вопрос с уплотнением?
Хирург
Крем ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА Вы ранее применяли для рубца ?
Если нет , то одним из них можно начать лечение .
Физиотерапию не советую , электрофорез с Лидазой , Ронидазой никакой пользы не приносят !
Принятый ответ
Клиент
Яков, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 1.узи послеоперационного рубца
2 гранулема только иссекается
3 Контрактубекс не менее полугода, но глобального чуда не случится.
4.начинать прямо сейчас