Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1064419

Была тревожная депрессия - в течении 7 месяцев пила золофт 50мг. Потом пропал золофт из-за ситуации в стране и перешла сразу же на серлифт (в аптеке сказали, что аналог и продали), по-глупости начала пить их в дозировке 100мг (не заметила, что продали больщую) спустя неделю словила гипоманию и поняла, что пила выше дозировку. Отменили препарат и пили нейролептик (вроде тералиджен). Около месяца было ещё такое состояние мне кажется
Спустя месяц примерно настроение начало падать и возобновили АД - перешли на Паксил 50мг. Не помог - вернулись на золофт - тоже не помог. Потом перешли на венлафаксин и довели до 150мг в сутки, эффекта 0.
Перешли на пиразидол, врач сказал начинать с 25мг утром и 25мг днём, но я уже замучилась (появились дереализация и деперсонализация - тут назначили сонапакс 10мг вечером) и начала принимать сразу 100мг.
Спустя неделю подняла до 200мг (так как было сказано, что будем наращивать до них).
Сейчас мне кажется, что у меня есть признаки гипомании - повышенная сексуальная активность, сложность заснуть и раздражительность/агрессивность.

Как дальше быть? Это из-за того, что быстро подняла дозировку?
И ставили эндогенную депрессию, но насколько я поняла, АД не дают гипоманию. Или это не так?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндогенная депрессия

Психолог
Здравствуйте,
Я думаю вам стоит получить мнение другого специалиста о вашем тьекущем состоянии на очном приеме. ОН сможет оценить ваш текущий статус и назначить адекватное ему лечение. Онлайн консультации на мой взгляд тут не будет достаточно.
Клиент
Светлана, при чем тут это? У меня есть лечащий врач, я хочу знать мнение других врачей.
Психолог
При такой частой смене препаратов и чехарде с дозировками, и при условии, что улучшения нет , я бы уже перестала доверять этому врачу. Поэтому и пишу о том. что стоит получить мнение другого специалиста. А поскольку на приеме психиатр обычно проводит исследования, то и посещать его стоит лично.
Но в любом случае выбор за вами.
Клиент
Светлана, вот поэтому я и спрашиваю)) спасибо!
Клиент
Светлана, но так то мы меняли спустя 3 недели если что, то есть паксил после 3 недель меняли на золофт
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас не чистая депрессия, поэтому прием АД мог спровоцировать появление у вас гипомании, у вас скорей всего БАР. Терапия кветиапин+ламотриджин+магний В6,мес после стабилизации гипомании можно начать прием АД совместно с кветиапином+ламотриджином.
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем случае вариантов может быть несколько. Это состояние может быть частью клинической Картины биполярного аффективного расстройства, либо на фоне приема антидепрессантов произошла инверсия аффекта. К сожалению, по нескольким предложениям, без полноценного сбора анамнеза и осмотра невозможно составить представление о состоянии вашего психического здоровья. Данное состояние можно попробовать скорректировать медикаментозно нормотимиками (карбамазепин, ламотриджин).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить предварительно БАР, но антидпрессанты тоже могли повлиять на гипоманию, поэтому антидепрессант сейчас думаю лучше убрать, остаться только на карбамазепине/ламотриджине.

Сонапакс с какой целью?