Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1064775

Добрый день,я сдала все анализы.Была на консультации в поликлинике у эндокринолога,врач назначила пить эутирокс или л тироксин 50 мг на 2-3 месяца.Мой вес сейчас90 кг,рост 168.Врач сказала,что вес растёт из за приема кветиапина и финлепсина.Правильны ли назначение врача?

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва желудка и двенадцати перстной кишки зарубцована.

Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно также применять саксенду. От л Тироксина вес растёт в малых и средних дозировках он является анаболиком
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, вес может расти на фоне приёма кветиапина и финлепсина. Также от этих препаратов и ТТГ может повышаться. Сейчас у Вас развился субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.
С лечением очного эндокринолога я не согласна. Заместительную гормональную терапию мы начинаем назначать при ТТГ более 10 или при планировании беременности. Советую Эутирокс не принимать. ТТГ и Т4 св. - контролировать 1 раз в 3 мес.
Рекомендую дообследовать щитовидную железу - пройти УЗИ щитовидной железы.
Также хочется отметить, что в наших широтах норма витамина Д считается 50-70. У Вас недостаточность этого витамина. Рекомендую начать прием витамина Д (Аквадетрим или Детримакс) 14 капель × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 капель × 1 раз в день - пока показатель не станет выше 50. Когда нормализуете витамин Д - перейдиие на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день - осень, зима, весна. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, углеводный обмен не нарушен.
Кальций в пересчёте на альбумин = 2,48 - норма.
Есть нарушение в липидном обмене, поэтому начните принимать "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды - 3 мес. + "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес. Анализ крови на холестерин общий, ЛПВП ЛПНП, триглицериды - контроль через 2 мес. + УЗИ БЦА.
И по поводу веса обязательно проверьте пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), инсулин.
Из лечения рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жареное, копченое, острое убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи;
2. Соблюдать питьевой режим (чисто воды, минеральной без газа или кипяченой пить 1,5-2,0 л в день);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, средним шагом, в день проходить не меньше 5500 шагов);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) во время еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс 3 мес.
5. Дибикор 500 мг по 1 таб. утром за 20 мин. до завтрака. Этот препарат будет ускорять обменные механизмы. Курс 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я добавила узи щитовидной железы ,делала в июле этого года.Мне врач сказала обязательно пить эутирокс 50 мг 3 месяца,так как растёт вес.Пока не бросить кветиапин и финлепсин вес будет расти,а приём гормонов снизит вес,это её слова
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы есть изменения структуры (она не эластичная, а умеренно рыхлая) за счёт аутоиммунного тиреоидита.
Чтобы Ат-ТПО меньше влияли на свою же щитовидную железу 2 раза в год по 2 мес. принимайте Селен 100 мкг × 1 раз в день после еды (можно после курса Омеги 3 и Коэнзима Q10).
Нет, с очным эндокринологом вообще не согласна!
Клиент
Татьяна,мне ещё назначили сдать кровь на глюкозу с нагрузкой,может ещё какие то надо доздать анализы?
Клиент
Татьяна, листата мини и дибикор вызывают аллергию,а то у меня иммуноглабулин Е 1880?
Эндокринолог
Рекомендую ещё проверить пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), инсулин.
Про аллергию - пока не попробуете, не узнаете. Любой новый витамин, лекарство, новый продукт может как не вызывать аллергические реакции, так и наоборот - спровоцировать. В этом вопросе никто точного ответа Вам не даст...
Клиент
Татьяна, глюкоза нужно сдать с нагрузкой?
Эндокринолог
Т.к. гликированный гемоглобин в норме, не вижу смысла сдавать глюкозу с нагрузкой. Только поджелудочную железу введём в стрессовое состояние. Вы можете утром плотно покушать - чай с сахаром, не меньше 2 ч.л. на стакан, 2 бутерброда (белый хлеб, сливочное масло, колбаса или сыр), 1 банан среднего размера, желтый, созревший и через 2 часа сдать анализ на глюкозу в лаборатории. Время засечь от начала завтрака. Покушать не более, чем за 30 мин. Если уровень гликемии будет 7,8 ммоль и выше - тогда тест с нагрузкой провести. Если меньше, чем 7,8 ммоль - поджелудочная работает исправно.
Клиент
Татьяна, мне бананы нельзя аллергия,чем то можно заменить?Вы ещё писали,что надо сделать УЗИ БЦА,что это такое?
Клиент
Татьяна, я немного не поняла,надо плотно покушать затем через два часа сдать глюкоза,а дальше вы пишите за 30 минут поесть это к чему?
Эндокринолог
Банан замените виноградом, небольшой веточкой - ягодок 10-15.
УЗИ БЦА (УЗИ срсудов шеи) - брахецефальных артерий. Нужно исключить наличие холестериновых бляшек в сосудах, т.к. повышен холестерин.
Эндокринолог
Позавтракать нужно не больше, чем 30 мин. Не растягивать время.
Клиент
Татьяна, давайте по порядку.Я сначала ем плотно и через 2 часа сдаю глюкоза,тесть не на тощак.Правильно?А 30 минут к чему относятся?
Клиент
Татьяна, а глюкометром воспользоваться нельзя?
Эндокринолог
Кушаете 30 мин., через 1,5 часа сдаете арочь лабораторно!
Если опять не поняли, идите сдавать сахарную кривую, и не путайтесь.
Клиент
Татьяна, спасибо теперь понятно
Эндокринолог
Рада за Вас!
Ждем результаты анализов.
Клиент
Татьяна, мой же вопрос закроется,как мне с вами связаться можно?
Эндокринолог
Если на днях сдадите анализы, то вопрос еще не будет закрытым, успеем результаты обсудить.
Если планируете через неделю, другую сдавать кровь, то можно открыть новый вопрос и ссылку на эту беседу прикрепить ("продолжение вопроса от 27.09.") или в личное сообщение написать.
Клиент
Татьяна, подскажите а можно есть каши ,которые быстро готовятся?Просто я ем овсянку,готовлю её 5 минут или это вредно.Я с моим весом не знаю,что мне есть,чтобы дальше не поправляться
Эндокринолог
Лучше, конечно же, самим каши варить. Не будет лишних Е и ГМО, красителей и консервантов.
Из еды Вам нужно исключить быстрые углеводы - мед, вренье, сахар, джем, сладкие напитки, конфеты, шоколад, мороженое, пирожные, торты, печенье, выпечку, сало, майонез, сметану более 15÷, сливки, сыры более 30÷ жирности, прочие молочные продукты более 2,5÷ жирности, свинину, баранину, колбасу копчёную, сосиски, сардельки, паштеты, конервы в масле, орехи, семечки, алкогольные напитки, напитки с пузырьками (газированная минеральная вода, квас, лимонад и пр.).
Если хочется диету нарушить, то только чем-то одним, 1-2 раза в неделю, в первой половине дня.
Можно также с диетологом поработать, составить индивидуальное меню.
Эндокринолог
Здравствуйте. тт г повышен незначительно, причиной может быть аутоиммунный тиреоидит, так как повышены антитела к тпо, эутирокс не показан, ттг повторите через 2 месяца. есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 14 капель в день 1 месяц затем 4 капли в день, кровь на витамин д через 2 месяца. гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключен, повышены плохие холестерины принимайте промегард 1000 мг в сутки 2-3 месяца. для снижения веса соблюдать низкокалорийную диету, больше двигаться, сибутрамин 10 мг утром
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет,не правильно.Приём гормонов щитовидной железы возможен только при снижении собственной функции.
Вам не нужен эутирокс.
Набор веса может быть на фоне приема психотропных.Это их побочный эффект первое.
И второе-тревога на приеме препаратов уменьшается и человек набирает вес.
И у вас недостаток витамина Д
Пить аквадетрим 10 капель в день три месяца,далее 30 капель один раз в неделю