Консультация педиатра /

Потеря в весе — вопрос №1913297

Здравствуйте. Ребёнок родился 4 февраля, на вторые сутки началось желудочное кровотечение с рвотой "кофейной гущей". Рвота была купирована Викасолом. На 5 сутки выписали из реанимации в стационар. Вес при рождении был 3030, после кровотечения 2720. Ребенку 16 дней и весит он 2074. Нормальный ли набор веса на искусственном вскармливании?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день. У вас нет набора веса по вашим данным. У вас убыль веса, необходимо очно обратиться к педиатру для назначения докорма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, прошу прощения ошиблась 3074 сейчас весит
Педиатр
Прибавка за месяц составила 350 гр, это маловато. Надо хотя бы 400.
Если вы на ИВ, то необходимо обеспечить докорм калорийными смесями, например для недоношенных или маловесных детей.
Если на ГВ, то можно сцеживаться и использовать фортификаторы грудного молока, и ими докармливать после основного приёма пищи.
Взвешиваться рекомендовано миниму раз в 2 недели, или лучше еженедельно, для оценки набора веса.
Клиент
Алина Алексеевна, каждый день взвешиваемся, какая необходимая прибавка в весе в день? Ребёнок 5 день болеет орви, поэтому кушает плохо. Смесь сейчас нан тройной комфорт
Педиатр
В день ребенок должен набирать 20 гр. В неделю должен набирать 150 гр как минимум.
Во время ОРВИ можете давать меньший объём за раз, но чаще предлагать смесь. Обязательно допаивать водой.
Клиент
Алина Алексеевна, допаивать водой по сколько и как часто?
Педиатр
Добрый день

Какое количество смеси кушает за раз, через сколько кормите?
В весе вы ошиблись, я так поняла, но все же прибавка не большая.
Как со стулом? Срыгиваний фонтаном нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, ошиблась ч весом 3074. Срыгивания фонтаном есть практически через кормление, даю по 50 мл каждые 3 часа. Стул стабильно 4-6 раз в день
Педиатр
Если кушаете по 50 мл, то за сутки получается съедаете около 400мл смеси, это маловато.

В возрасте до 2 месяцев, малыш должен кушать в сутки 1/5 от массы тела, у вас получается должно быть 600мл.
Постарайтесь делать промежутки между кормлениями меньше, если часто соыгивания, чтобы не провоцировать большим разовым обьемом смеси опять спрыгивание.
После кормления обязательно носите столбиком, для обхождения лишнего воздуха, сколько потребуется для этого времени, кому-то и 10 минут достаточно, кому-то больше
Педиатр
Здравствуйте! Если вес ребенка 3074, это нормальные прибавки. За первый месяц жизни малыш набирает минимально 400 грамм. Вес прибавляется волнообразно, оцениваем прибавки через месяц. Даже если малыш плохо набирает за первый месяц, смотрим на динамику в последующем, один месяц это не показатель.