Консультация нефролога /

Пошел песок из почки (могу ли избежать больницы) — вопрос №1064950

Добрый день, Уважаемые Доктора!
Очень прошу помочь с моей проблемой. Мне 29 лет. С 2019 МЧБ (выходил камень из правой почки, лежала в больнице). Сейчас обеих почках есть конкременты 3-4 мм (есть КТ от конца декабря 2021 г).
Вчера пошел камень (или песок из почки, не очень понятно, т.к. оба камня по УЗИ на месте, мочеточник правый расширен) + в моче не уходит proteus 10*7 (сейчас температура 37.7).
В августе лечила цистит, от протеуса принимала амоксиклав, экоцистон, канефрон, обильное питье, но бактерия осталась.
Сейчас пью клюквенный морс, канефрон и баралгин от болей (ночью была сильная колика, утром моча мутная, с белыми вкраплениями и вроде как песком). Болей в уретре при мочеиспускании нет, затруднений в мочеиспусканием нет (тяжесть в почке), сегодня пока колик нет, но чувствую воспаление.
На УЗИ врач особо критичного ничего не увидел (выходит песок), я переживаю за пиелонефрит (все анализы во вложении).Вопросы следующие:
1) Следует ли мне принимать ципрофлоксацин? Прописали 500 мг 2 раза в день 14 дней (я считаю это много). Сможет ли он добавить протеус и помочь с воспалением из-за выхода песка (чтобы избежать пиелонефрита)?
2) В целом как мне избежать пиелонефрита? Что принимать?
3) Возможно ли при таких симптомах избежать больницы...?
4) Сделает ли сделать КТ?

Во вложении КТ от декабря 2021, моча общая и посев от 3-го сентября, УЗИ от 3-го августа и от 26-го августа.

Возраст: 29

Хронические болезни: МЧБ, ВПЧ 16 тип, хронич. гастрит

Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. В посеве высокий титр бактерии. По данным обследования микролиты достаточно маленькие , возможно идет отхождение песка с болевым синдромом. По чувствительности подходит Монурал и Ципрофлоксацин. Если врач прописал Ципрофлоксацин можете принимать его но 7-10 дней. Второй вариант прием монурала 3 г внутрь на пустой мочевой пузырь однократно через день повторить прием препарата. Обязательно растительный препарат канефрон , либо Цистон. Госпитализация в случае выраженного болевого синдрома и интоксикации ( повышение температуры тела более 38-38.5 С)
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Не могли бы уточнить прием ципрофлоксацина не усугубит ситуацию с выходом песка (нет ли противопоказаний в моей ситуации)? Или наоборот поможет избежать воспаления в почке и мочеточнике?
Нефролог
Бессимптомная бактериурия лечению не подлежит, однако так как у вас есть жалобы, то лучше пройти лечения для избежания воспалительного процесса , который может начаться вследствие отхождения песка. Вы можете пропить Монурал и растительные препараты с контролем общего анализа мочи после лечения, а также контроль посева через минимум 14 дней после лечения в лучшем случае через месяц после лечения.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По чувствительности подходит Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней или фосфомиц­ин ( Монурал ) 3,0 однократно после опорожнения мочевого пузыря . Прием не усугубит ваше состояние . После контроль общего анализа мочи . Посев мочи ( через 10-14 дней после окончания лечения).
Для контроля отхождения микролитов собирайте всю порцию мочи в прозрачную банку - "песок" будет оседать .
Для профилактики пиелонефрита следует избегать переохлаждения, соблюдать достаточный водный режим ( 30 мл/кг/сутки за приемущественно за счёт чистой питьевой воды). Выбирайте хлопковое белье , ежедневно 2 р/ день гигиена наружных половых органов спереди назад ( обычной водой ).Прием препаратов : фитолизин по 1 ч.л в 100 мл воды 3 р/с 4 недели или кан­ефрон 2т или 50 кап­ель 3 р/с не менее 4 недель курсами не менее 2 раза в год. Клюква, бру­сника в виде морса 1 месяц.
Госпитализация при ухудшение состояния , некупирующемся болевом синдроме ( после приема Дротаверина, НПВС- баралгин/ ибупрофен/парацетамол ), изменении цвета мочи ( покраснение ), уменьшении ее количества .
Повторите УЗИ почек + мочевой пузырь через неделю .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) Необходимости в приёме антибиотика нет, так как по общему анализу мочи воспалительного процесса нет.
2) Необходимо избегать переохлаждений. Если болеете ОРВИ, то необходимо проконтролировать общий анализ мочи в среднем на третий день заболевания или если болеете в лёгкой форме, можно проконтролировать анализ мочи после уменьшения симптомов.
3) Да.
4) Нет. Для выведения песка пройдите следующий курс: Цистон по две таблетки два раза в день в течение полутора-двух месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не нужно волноваться. В бакпосеве обильный рост протея, и травматизация слизистой во время отхождения камней или песка может завершиться инфицированием этим протеем и вызвать риск обострения пиелонефрита. Лечение ципрофлоксацином оправдано. Период приема препарата сократить до 10 дней. Дополнительно принимать Канефрон 2т*3р/день 30 дней и Уро-ваксом 1т*1р/день, 30 дней.
Обильно пить и принудительно мочиться.
И запланировать анализ крови на определение уровня мочевой кислоты
Через 3 недели после лечения повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка и бакпосев мочи.
КТ не нужно.