Консультация невролога /

Гидорцефалия — вопрос №1065244

Подскажите, по заключению у меня умеренно выраженная наружная гидроцефалия , киста правой верхней челюстной пазухи. Хотела узнать подроднее про гидроцефалиб чтотделать лесится ли и чем плоха? Спасибо заранее

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеозондроз

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста бланк обследования.
какие жалобы на данный момент.
Клиент
Екатерина, периодические покалывания чувство онемения на голове, головная боль иногда
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
какое лечение получали?
носовое дыхание в норме? ад?
Клиент
Екатерина, леченре не получала сделала только мрт. Так как беспокоили редкие показывания в оьласти головы, носовое дыхание в целом в норме но нос заложен часто. Ад нормальное 110 70.
Есть шейный остеохондроз постоянные боли в спине в оьласти шейного и грулного отдела, также ономения рук при нагрузках
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ничего критичного нет по мрт.
можно начать фуросемид 1/4 т утро, пантогам до 18 00 по 500 мг * 3 р.д. под контролем невролога, массаж швз .
киста в в/ ч пазухе большая. нужно дообследование кт ппн и обратиться к лору очно.
Невролог
Здравствуйте.
Наружная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения ВЧГ.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головная боль распирающая больше,в области затылка, появилась в последнеюю нелелю после того как продуло, , бывает давящего характера в лобной и теменной части, после стресса, светобоязни и звукобоязни не отмечала, тошноты нет, стрессы бывают, так как работаю сутками, также в последнее время начала беспокоить бессонница, засыпаю в течении 1-2 часов, часто просыпаюсь ночью
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Но с учётом изменений на МРТ стоит исключить ВЧГ- пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Пока можно начать принимать миорелаксант для снятия спазма перикраниальной мускулатуры - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены признаки гидроцефалии,что свидетельствует о расширении структур в головном мозге,т.е. ликвора больше,чем должно быть).
Это связано,как правило,с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните ,что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, редкие головные боли,боли в шее ,руки немеют если допустим ехать за рулем долго,в шейном отделе ставили остеохондроз по мрт,также бессонница в последнее время,частые пробуждения ночью ,иногда есть чувство что бросает в жар ,но температуры нет при этом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте! это врожденное и не опасное состояние, лечить его не нужно, оно ни на что не влияет. по поводу кисты , вам стоит обратиться к ЛОР врачу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! умеренно выраженная наружная гидроцефалия это врождённая особенность строения ликворной системы головного мозга ничего страшного не вижу Пройдите офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Принятый ответ
Нейрохирург
Наружная гидроцефалия лечения не требует.
Невролог
Здравствуйте. На МРТ имеется наружная гидроцефалия это врожденная особенность строения,как правило клинически не проявляется и лечения не требуется. Вам необходимо пройти консультацию офтальмолога, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. Имеются боли и напряжение в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли в шее и в грудном отделе постоянно,по мрт позвоночника ставят остеохондроз,и протрузию в грудном отделе
Невролог
Пройдите УЗИ сосудов шеи,это может быть на фоне нарушение венозного оттока или экстравазальной компрессии сосудов со стороны позвоночника. Если офтальмолог найдет повышение ВЧД, тогда необходимо пройти курс Диакарба и Аспаркама. Если будет на УЗИ нарушение венозного оттока,тогда курс Детралекса. При обострении остеохондроза необходимо проходить противовоспалительную терапию:
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией средних размеров, возможно с касанием нервных корешков, больше справа,стеноз позвоночного канала, гемангиома- это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, необходимо ограничить прием витаминов группы В, массаж, физиотерапию. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание