Консультация педиатра /

Антибиотик — вопрос №1065347

Здравствуйте! У ребенка сопли, кашель, 4 день держится температура, сейчас 37.4, ночью поднималась за 30 секунд до 39.1. Врач вчера был, сказала если будет температура то начинать антибиотики.амоксиклав 250, 2 р.в день.Купили амоксициллин+клавулан.кислоту экспресс 250 мг. Не пойму сколько нужно давать?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! При вирусных инфекциях температура может быть высокой 7-10 дней. Для того, чтобы понять, показана ли антибактериальная терапия, необходимо сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. Что кроме температуры беспокоит ребенка? Какой вес и возраст?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте! Затруднено дыхание из за насморка, кашель. Ребенку 3 года 8 месяцев. Вес 19 кг
Педиатр
Скорее всего кашель возникает при раздражении носоглотки слизью. Необходимо промывать носгипертоническим раствором ( Аквамарин стронг, Квикс, Аквалор форте) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу. При заложенности можно закапывать оксиметазолин 0,025% х3 раза в день,не более 5 дней. Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Я бы не торопилась так быстро с антибиотиками.Что ещё беспокоит ребёнка и укажите возраст
Клиент
Яна, здравствуйте! Затруднено дыхание из-за насморка, кашель. Ребёнку 3г.8 месяцев, 19 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо разобраться с соплями и хорошо послушать ребёнка, а не антибиотиками кормить.Сдавайте завтра общий анализ крови, будем смотреть .Что сейчас ребёнок получает из лечения?Кашель сухой или влажный?
Клиент
Яна, промываю нос, иногда називин. На ночь назонекс. И с утра второй день даю бронхомунал п. Горло пшикаю тантум верде
Педиатр
Здравствуйте. А антибиотик Вам пока не нужен. Что мы им лечим? Диагноз есть? Или мы антибиотиком температуру лечим? Лучше сдайте общий анализ крови, по нему будет понятно, нужен он или нет, но судя по динамике лихорадки у вас вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо. Завтра пойду сдавать. Если ночью опять сильно поднимится, можно ли опять сбивать ? Почти не сбывались, чередавала нурофен с парацетамолом
Педиатр
Сегодня в течение дня температура 37,4?
Педиатр
Если в течение дня 37,4 , то несбиваемой лихорадки уже быть не должно. Если и поднимется, то, конечно, снизите, когда будет выше 38,5. Тем более завтра 5 день болезни, а к этому дню в организме уже высокий титр антител образуется и наступает выздоровление.
Педиатр
Носик промываем, но аккуратно, без сильных струй из солевых аэрозолей. Поскольку дыхание через нос затруднено подключаем сосудосуживающий препарат ( например Снуп) по 1 дозе 3 раза в день максимум , до 5 дней. В случае сильного отека носоглотки есть вероятность отита, поэтому дополнительно снимаем отек с помощью антигистаминных ( например, Зиртек, или Зодак по 5 капель дважды в день дня 3-4). Приподнимите головной конец кровати, так слизь не будет застаиваться. При закашливании поите тёплой водой; если пьёт молоко можно сделать коктейль от кашля ( в стакан молока на кончике ножика соды и сливочного маслица столько же, подогреть и добавить чайную ложку мёда, хорошо размешать, успокаивает кашель). Проветривайте дома, увлажнитель воздуха, если есть поставьте на 60 процентов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Такое состояние возникает при вирусных инфекциях, для назначения антибиотиков нужен анализ крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте сначала сдайте анализ крови
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,антибиотик по 250 мг 2 р/д давать можно,но вообще нужно сдать оак,возможно там вирусная инфекция и толку не будет от антибиотика.Местное лечение какое то назначили ребенку?
Психотерапевт
Здравствуйте!
СОглашусь с коллегами, что антибиотики пока рано давать, так как по описанию процесс все-таки больше вирусный, так как температура не постоянно высокая (точно покажет только общий анализ крови и общий анализ мочи)
Лечение симптоматическое у вас правильное, продолжайте его (плюс контроль температуры и сбивать по необходимости).

Если все-таки хотите начать антибиотика, то по 3 раза в день по 5мл, (в сутки дозировка примерно исходя из веса 750-800мг, из расчёта 40мг/кг).

Принятый ответ
Педиатр
по 1й 2 раза в день как и написал врач