Консультация детского невролога /

Развитие ребенка в год — вопрос №1065442

Хочу получить мнение разных врачей о том, что должен уметь ребенок в год.
Мне невролог на приеме сказал, что в 11 месяцев ребенок должен собирать пирамидку (колечки надевать) и строить башенку из кубиков. Показывать глаза, нос и животных.
Мой ребёнок ничего из этого делать не умеет.
Два дня назад начал через раз показывать нос, на мой вопрос. (Кстати нос показывает мой. А не свой).
Все колечки от пирамидок и кубики просто грызет. Если я пытаюсь показать своим примером, что нужно сделать. Отворачивается и уползает.
Он может открывать ящики доставать оттуда вещи и класть их обратно. Приклеивать магниты на холодильник. Кидает шарики в стаканчик. Может переворачивать жестские страницы книг. Мягкие просто рвет. Все предложенные игрушки запихивает в рот и жует.
Знает простые просьбы: дай, на, пошли, иди сюда.
Говорит: мамама, папапаа. Но кажется не осознанно.
Ребенок сидит, стоит, ползает и 2 недели, как ходит.
Стоит ли уже беспокоиться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Ппцнс (тремор подбородка, гипертонус)

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию ребенок развит по возрасту. Переживать не стоит. А пирамидка и т.п. - это условные нормы. Потихоньку учите собирать пирамидку, играть в кубики. Хотя бы раз в день по 5 минут на каждую игру. И увидите результат.