Консультация педиатра /

Держит головку — вопрос №1065764

Добрый день. Грудничку сегодня ровно 2 месяца. Когда выкладываю на животик держит голову не больше 20-30 секунд потом опускает, либо ложится, голову в бок, либо пытается ещё раз на пару секунд приподняться. Может приподниматься опять на несколько секунд и снова ложится.
1. Переживаю, не мало ли по времени держит в нашем возрасте?
2. Как часто нужно выкладывать и сколько выдерживать его в позе на животике по времени за один раз? 3. Нужно выкладывать на твёрдую поверхность? Обратила внимание у педиатра на столе он сразу голову поднимает, у нас, когда выкладываем на диван, не сразу поднимает, ножками пытается помочь. По НСГ пару кист СС. На осмотре у невролога в месяце все в норме. Прикрепила фото как держит голову

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
головку держит хорошо, устает потому что мышцы еще слабые, страшного ничего не , главное тренироваться.
Выкладывать необходимо перед кормлениями на 10-15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Благодарю Вас за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Для 2 месяцев всё нормально. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением на 10-15 минут. Если видите, что ребёнок не протестует, то можно дольше держать на животе.
Клиент
Татьяна, Благодарю Вас за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте
В 2 месяца малыш в норме лежит на животе и приподнимает голову минимум на 5 см. от поверхности и всего несколько секунд удерживает ее.
Уже в 3 месяца, лежа на животе,малыш может опираться на предплечья и удерживать голову от 1 минуты. К концу месяца малыш держит голову около 10 минут;
А вот в 4 месяца лежа на животе малыш поднимает и хорошо удерживает голову
Клиент
Елена, здравствуйте, благодарю за подробный ответ!
Педиатр
Юлия, держите малыша почаще на животике вне сна, а вот с трех месяцев уже можно малыша перекладывать на пол, но главное, чтобы был специальный детский коврик для пола. Нахождение на полу стимулирует малыша к освоению других навыков
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Для 2 месяцев это отличный результат! Мышцы пока слабенькие, поэтому малыш устаёт. Все детки разные, главное, чтобы к определённому возрасту ребёнок овладел навыком. Для уверенного удержания головы это 2,5-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Благодарю Вас за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Это хороший результат для данного возраста, выкладываем каждый раз перед кормлением лучше на твердую поверхность, по времени ориентируемся на усталость ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Благодарю Вас за ответ!