Консультация уролога /

Что делать при таких показателях тестостерона — вопрос №1066248

Мужу 42, свободный тест-н 6,18 + отсутсвие сексуального влечения и не продолжительный п/а. По узи предстательная железа в норме. Врач назначил колоть небидо или омнадрен по 1 Амп 1 р/мес. Но у них разные объёмы и периодичность должна быть разная!надо ли колоть что-то при таких показателях и если да, то какой препарат, в каких дозах , с какой периодичностью и сколько по времени? Не понимаю на что выписывать рецепт.

Возраст: 25

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Прикрепите все анализы и обследования по теме.
Клиент
Владимир, к сожалению на руках только результат анализа на свободный тестостерон , узи в карточке
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хотя бы то что есть
Клиент
Владимир,прикрепила в вопросе
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Этого анализа недостаточно для назначения ГЗТ тем более длительного действия. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, ТТГ, кортизол. Это как минимум. Дополнительно можно кровь на витамин D, Zn, ферритин, сывороточное железо.
УЗИ органов мошонки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикреплён только свободный тестостерон. Необходимо гормональный фон оценить в комплексе. Для этого необходимо сдать кровь на гормоны до 11:00 утра, как в это время идёт максимальная выработка тестостерона: сдать на тестостерон общий, свободный, гспг, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Клиент
Галина, вот только на основании данного анализа доктор назначил колоть тестостерон. То есть, одного его мало ?
Уролог, Андролог
Конечно, мало. Вам необходимо полностью обследовать гормональный фон, нужно выявить есть ли гипогонадизм, нельзя по одному этому анализу принять решение о заместительной гормональной терапии. Заместительная гормональная терапия имеет строгие показания. Если назначается гормон в инъекциях, организм перестаёт вырабатывать собственный тестостерон, то есть как бы начинает лениться, поэтому в последующем згт становится пожизненной.
Клиент
Галина, врач нам сказал , что назначил его «простимулировать» просто на 5 месяцев. То есть , такой вариант невозможен в принципе? Его используют только пожизненно? И скажите пожалуйста, какие ещё показатели должны быть изменены и в какую сторону для назначения згт? Чтобы я уже понимала на будущее, тк доверие к доктору утрачено
Клиент
Галина, и как можно поднять другим способом свободный тестостерон в нашем случае?
Уролог, Андролог
Лучше пропить тестогенон для выработки собственного тестостерона для начала, принимать по одной капсуле один раз в день в течение одного месяца с последующим контролем.
Если говорить о первичном гипергонадотропном гипогодизме, то при этом тестостерон снижен, повышен ЛГ, ФСГ повышен или нормальный.
При вторичном гипогонадотропном гипогонадизме тестостерон снижен, ЛГ снижен, ФСГ снижен или разный. Тогда может требоваться стимулирующая терапия чхг. Может быть нормогонадотропный гипогонадизм, это возрастной дефицит тестостерона, часто встречается при ожирении, при этом тестостерон снижен, ЛГ нормальный, ФСГ нормальный или снижен.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
О Боже 😧!!!!!!Неужели это реально такие врачи сидят на приёме и назначают вот так ЗГТ,да ещё и двумя препаратами!!!!Жалко людей.