Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1066272

В результате большой кровопотери упал гемоглобин до 83, подскажите как и чем его можно поднять, если кровопотеря произошла в результате кишечного кровотечения. Пролежала по этому поводу в стационаре.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, дивертикулы прямой кишки, анемия.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Обычно после кровотечений возникает дефицит железа, поэтому лечится такая анемия приемом препаратов железа.
Нужно сдать анализ на ферритин, и при подтверждении дефицита железа (уровне ниже 30) начать приём препаратов железа в таблетках (например, тардиферона по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день не менее 2 месяцев с последующим контролем ферритина, до повышения его уровня выше 40). Если есть тяжелая патология ЖКТ, можно рассмотреть применение внутривенных препаратов железа.
Клиент
Диляра, Спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать ферритин.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 3-4 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, Спасибо
Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина

При их сниженных показателях начать приём препаратов железа - препараты железа III - они более безопасны при проблемах с жкт (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше),
Контроль общего анализа крови через месяц
Далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, Спасибо
Гематолог
Далее для профилактики железодефицитных состояний- приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца 2 раза в год с учётом наличия дивертикулеза кишечника
Клиент
Мария, Спасибо
Клиент
Мария, можно ли принимать препараты от давления при низком гемоглобине? Назначили Вальсокор 40 мг. по 1 таб. и Бисопролол 2,5 мг. по 1 таб.
Гематолог
Да, можно, противопоказаний нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови и ферритин. Далее корректировать препаратами железа.
Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Также важно лечить причину (заболевание кишечника) анемии.
Клиент
Светлана, Спасибо