Консультация педиатра /

Рентген новорожденному — вопрос №106634

По медицинским показаниям ребенку в 2месяца за один день сделали 6ренгенов с барием. В выписке написали лучевая нагрузка 0.44. Насколько это опасно для него. Какие могут быть последствия. Каждый день думаю об этом и корю себе ,что дала согласие на эту процедуру.

Терапевт
Раз делали значит это было необходимо и всё это в прошлом ,живите настоящим ,поддерживайте здоровое питание и образ жизни ребёнку сейчас .Проходите осмотр у педиатра ,сдавайте анализы хотя бы раз в год , защищайте от прямых солнечных лучей
Педиатр
Добрый вечер, исходя из вашего вопроса, могу предположить, что рентген с барием делали с целью дифференциальной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта? Если рассуждать в таком ключе как, данное исследование помогает обнаружить или исключить заболевания, которые очень влияют на дальнейшую жизнь ребенка, качество жизни, и на возможность жить вообще, то опасность облучения при рентгенологическом исследование уступает опасности запустить или просмотреть заболевание. Вовремя начатое лечение - залог счастливой и здоровой жизни вашего малыша, не так ли?