Консультация гематолога /

Тяжелая анемия, гемоглобин упал до 83, ребенок 2,5 мес. — вопрос №1066510

У ребенка при рождении была гемолитическая болезнь. Конфликт по группе крови с мамой. Гемоглобин падал до 75, сделали переливание крови, стал 101. Сейчас нам почти 3 мес. гемоглобин 83. Пьем мальтофер. Вес сейчас 6450

Гематолог, Терапевт
Павел, здравствуйте!
В какой дозе и как долго принимаете мальтофер?
Проверяли ли уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Пьем около 3х недель, 2 капли на кг веса, сейчас 14 капель. Анализы вот только те, что выше, там только сывороточное железо, гемограмма и общий анализ, остальные не берут у нас в больнице
Гематолог, Терапевт
Анемия в целом похожа на железодефицитную. Необходим контроль анализов для оценки эффективности проводимого лечения.
При отсутствии эффекта нужно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо с ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра, А наш анализ там на сывороточное железо вроде есть, его сдавали, это тот анализ?
Гематолог, Терапевт
Тот, но этот показатель без ОЖСС не имеет диагностической ценности.
Гематолог
Здравствуйте, Павел, вам надо продолжить приём мальтофера по 2 капли на кг веса ребёнка, контроль общего анализа крови через месяц и обязательно с ретикулоцитами