Консультация гастроэнтеролога /

Как минимизировать риск для ЖКТ от приёма антибиотика? — вопрос №1066559

Добрый день.

Укусил клещ врач-инфекционист назначил следующее лечение:

При этом у меня хронический панкреатит, гастрит, СРК, хроническое расстройство кишечника, часто твердый стул и проходит к концу острая стадия геморроя (еще немного побаливает).

Начал прием антибиотика - доксициклин 0,1 по 1 таб 2 раза
по результату первого дня приема вернулась боль в правом боку (думаю воспаление кишечника + поджелудочной), ночью почти не спал мутило (не тошнило а видимо спазм, общее состояние плохое, болел кишечник, не мог уснуть)

Инфекционист назначил следующее лечение:
-Обильное питье, Раствор регидрон до 4 л. в сутки 5 дн, -Панкреатин по 1 таб. 3 раза в день (после приема пищи)
-Капс Энтерол по 1 капс 2 раза в день 5 дней (думаю не пить из-за склонности к жесткому стулу)
-Таб Дротаверин 0,04 по 1 таб 3 раза в день - 3 дня (думаю заменить на бускопан он у меня есть)
- соб-но Доксициклин 0,1 по 1 таб 2 раза в день - 14 дн.
- Лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день - 10 дн
Парацетомол по 1 таб при повышении т-ры выше 38

Чем можно облегчить воздействие антибиотика на мой ЖКТ при моих хронических проблемах с ним?

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит, СРК, Гастрит, склонность к жесткому стулу, расстройство кишечника хроническое

Педиатр
Здравствуйте. На фоне антибиотикотерапии можно принимать закофальк по 1 таблетке 2–3 раза в день до еды 1 месяц, он как раз и при срк используется и как защита против диареи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . К терапии бы рекомендовала бы добавить нексиум 20 мг утром на курс антибиотика . Для кишечника вы принимаете энтерол .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение вполне адекватное, только можно заменить панкреатин, на ферменты гранулированные, креон или эрмиталь 10000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней, энтерол по 2капсулы 2 раза в сутки 10 дней и вместо ношпы лучше тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней, он не просто снимет спазм и уберёт боль, но и наладить моторную функцию кишечника. После курса антибиотиков, можно пройти курс лечения пробиотиком (предпочтительнее максилак или линекс форте) в комбинации с инулином и масляной кислотой(закофальк) в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней.