Консультация гастроэнтеролога /

Как пролечить гастрит и хеликобактер пилори — вопрос №1066969

Стал побаливать желудок. Сделала ФГДС - поверхностный гастрит и хеликобактер ++. Терапевт сказала пропить РАЗО. Нужно ли еще что-то от хеликобактер пропивать? Скорректируйте, пожалуйста, схему лечения.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! наличие хеликобактерной инфекции не всегда является показанием к его лечению. Если имеется поверхностный гастрит в стадии невыраженного обострения или ремиссии, Нр не нуждается в терапии.
Гастроэнтеролог
Хеликобактери пилори-это бактерия, которая живет в желудке и вредит его стенке. Наличие этой бактерии в организме может привести к язвам в желудке, воспалению и даже онкологии. В обследовании обычно может использоваться 13 С уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала методом ПЦР на антиген хеликобактер. При этом необходимо за 2 недели до сдачи теста не принимать ингибиторы протоновой помпы(например омепразол, нольпаза и др), также антибиотики и препараты висмута (де нол, новобисмол) 4 недели. Через месяц советуют повторить анализ для оценки контроля лечения. В лечении данной бактерии обычно используют терапию: ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ВЫЯВЛЕНОМ ХЕЛИКОБАКТЕРЕ. КУРС ТЕРАПИИ 14 ДНЕЙ. Эзомепразол( Нексиум) 40 мг х 2 р / день за 30 мин до еды + Кларитромицин 500 мг х2 р в день + Амоксициллин 1000 мг х 2 р / день + Де-нол 120 мг по 2 т х 2 р / день. за 30 мин до еды(препарат дает черное окрашивание стула) Также возможен прием пробиотиков(это живые функциональные и безвредные микроорганизмы, которые позитивно влияют на микрофлору в кишечнике), чтобы снизить негативное влияние антибиотиков на кишечник. Энтерол 1-2 кап 3раза в сутки за 20мин до еды.-14 дней .