Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичников, кок, лечение — вопрос №1636301

Здравствуйте, помогите разобраться кисты яичников функциональные мучают меня с 18 лет , периодически появляются были и больших размеров проходили сами после месячных, говорили надо родить но мне уже 31 год 2е детей , а проблема так и остается . в анамнезе имеется хронический сальпингит и оофорит, часто рецедивирующие кисты яичников , субклинический гипотиреоз повышен только ттг , не более 4.5 , т3 и т4 и аутоиммунные всегда в норме , принимаю эутирокс 25 в данный момент . В 19.08 был разрыв кисты яичника проведена лапароскопия , после которой я очень долго восстанавливалась , все болело, пошла на узи (фото прилагаю) от 31.08 там все в порядке , принимаю ярину после операции , сейчас 3я пачка, в конце второй пачки начались тянущие боли в животе , при 7 ми дневном перерыве все прошло , начала 3ю пачку и опять болит , пошла на узи там теперь спкя много фолликулов 2 больших по типу кисты, и это на фоне ярины , так же быть не должно ещё смущает большой эндометрий всего на 10 день цикла 7.6 см , на прошлом узи 4 мм в тот же день цикла , мне не подходят таблетки? Еще расширение вен малого таза увеличилось с 5 до 7, это же тоже плохо . Всю жизнь единственным лечением мне назначают ок , я принимаю их по пол года , потом прекращаю и все по новой кисты, апоплексии каждый год они есть . может надо проверить что то еще в организме , если да то что ? Думала хоть на ярине сейчас выдохну , что кист не будет , сказали принимать год , а потом опять же будет все по старому , в плане предохранения они мне не нужны . помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Кисты яичников , сальпингоофорит, оотофорит, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препараты КОК принимаются длительно.Схема в 3-6 месяцев и отмена-не работает,даже опасна для организма.Адапиация к препарату происходит только 3 месяца.Принимать из нужно длительно. .более года,-эффект есть пока принимаете,на отмену всё повторится.Сейчас кисты-это адаптация,
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте , а то что эндометрий так растет ? Он же должен быть не большим как по узи в первом цикле приема кок. И если кок не лечение , то как понять проблему почему они у меня так часто появляются ? Что нужно проверить? Еще сегодня на осмотре врач сказала что яичник воспален , при осмотре было больно и болит больше справа назначила антибиотики разово укол Цефтриаксон и метронидазол , обычно при олыорите назначали минимум недели антибиотиков, т надо сдать кровь , есть ли смысл сдать ее завтра если сегодня уже поставила укол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение сальпингоофорита проводится антибактериальной терапией курсом.Кок нужно принимать длительно под контролем узи.
Клиент
Алевтина, в моем тексте было много вопросов , вы не на один из них не ответили , пишете только как принимать кок , хотя об этом и не было вопросов . Приложенные файлы вы тоже не удосужились посмотреть, смысл вообще что-то писать , уж лучше бы промолчали 🤦
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у Вас нет кист на фоне ярины. Также нет никакого спкя. Объем яичников в норме. Количество фолликулов в срезе соответствует возрастной норме. Кроме того, повышение активности связано также с проведенной операцией. Компенсаторно. Говорить о том, что кок не подходит - рано . Выводы делаем на 4й упаковке. Боли с большей долей вероятности связаны с варикозом вен малого таза. Т.к. на «пустышках» они не беспокоят. Попробуйте пить кок совместно с венотоником в хорошей дозировке.
Кок нельзя принимать 6 месяцев-бросать. Если существует проблема функциональных кист, апоплексии- они назначаются длительно для «выключения функции овуляции», даже если в таком виде контрацепции Вы не нуждаетесь.
Скажите, кое принимаете без погрешностей? Без пропусков?
Вес в норме?
Из того, что проверить. Узи щитовидной железы делали? Вы принимаете субтерапевтическую дозировку левотироксина. Либо она совсем Вам не нужна, либо нужна дозировка больше. На фоне приема левотироксина ттг должен быть ниже 2,5, никак не 4,5
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ , узи щитовидки делала где то год назад все было хорошо , сегодня пересдата ТТГ 4.9 хотя я принимаю эутирокс 25 , что это значит он мне не подходит или нужно повысить дозировку , т3 и т4 всегда в норме , ещё вопрос один врач назначала Йодомарин вместе с эутироксом , потом другая сказала йод не нужен . гинеколог на приеме теде хотела назначить йод но сказала все таки пересдать ТТГ , а он даже выше стал . Но ярину я все таки хотела бы сменить у меня явно снижение либидо на ее фоне , плаксивое настроение и грудь болит с середины пачки . на какой препарат можно перейти ?
Клиент
Ольга Витальевна, кок принимаю по будильнику , без пропусков , вес 66 рост 174 имт в норме . Эндометрий еще по узи большой же ? 7 с чем то на 10 дц на первой пачке он был 4-5
Акушер, Гинеколог
В меньшей степени на либидо влияют новаринг или пластырь евра. Если таблетки- пробовать белару.
Повышать дозировку эутирокс до 50 мкг/сут. Йод не противопоказан.
Акушер, Гинеколог
Нет. Это не большой эндометрий. Он, скорее всего, больше и не вырастает. А для кровотечения отмены- при завершении упаковки- вполне нормальный эндометрий.
Такая толщина эндометрия не является патологией даже на фоне кок.
Клиент
Ольга Витальевна, пробовала кольцо несколько лет назад у меня очень долго шли менструально подобные выделения больше 2х недель и мне врач сказала оно слабое для меня, нужно что то сильнее попробовать , и переходила на линденет 20 , во время их приема все хорошо было , но после операции в больнице врач сказала что теперь мне нельзя 20 нужно лендинет 30 или ярина , правда ли 20 не подойдет , может перейти на линденет 30?
Акушер, Гинеколог
Правда. Мы в большинстве случаев начинаем с минимальной дозировки эстрогена (20). Сказать о том, подходит препарат или нет, можно по истечении 3х упаковок. Поэтому новаринг вполне мог и подойти. Адаптация к новому гормональному препарату идет до 3х месяцев. Если на 4й упаковке- по-прежнему мажущие выделения- меняем препарат: повышаем дозировку до 30 Мкг этинилэстралиола.
Клиент
Ольга Витальевна, можно ещё уточнить по поводу лонгидазы , это работающий препарат ? После лапороскопии я проставила курс , сейчас врач сказала можно еще раз проставить , что живот тянуть может из за спаек, а Лонгидаза их смягчает ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Лонгидаза- препарат без доказанной эффективности. Единственной профилактикой спаек- раннее вставание в послеоперационный период, умеренный спорт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Так КОК принимать не нужно, это большая нагрузка на свертывающую систему крови, да и адаптация к КОК происходит в первые 3 месяца, и схема такая не лечебная, устаревшая. ЕСли вы не планируете беременность, все же КОК стоит принимать длительно до планирования.