Консультация детского невролога /

Перекос правой стороны лица ( губ) — вопрос №1067687

Здравствуйте! Девочке почти 7 месяцев. Заметила перекос правой части лица в зоне улыбки. Носит шлем ортопедический с 5 месяцев. Диагноз: брахицефалия позиционная крайне тяжёлой степени- активно росла правая сторона в бок-ношения шлема даёт результат. У невролога наблюдаемся, асимметрии не выявила- назначила глицин и б6 ( был беспокойный сон) пропили. Развивается ребёнок по норме, активная. Жалоб нет. Болела за всю жизнь 3 раза- подхватывала инфекции в детской поликлинике, болела по 3-4 дня с температурой до 38,5. Ходим на плавание с 3 месяцев. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано и куда бежать что бы не упустить момент

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,действительно,есть асимметрия лица.
Желательно сделать ЭНМГ лицевого нерва для исключения нейропатии.
Клиент
Ирина, к сожалению никто не берет на это исследование из за возраста. Даже в институт пирогова обращалась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Еще раз пересмотрела фото вашей малышки,все-таки и асимметрия есть и губа уходит при улыбке.
До года тоже проводят ЭНМГ,но не везде,к сожалению.
Но клинически нейропатия есть.
Клиент
Ирина, постараюсь найти что бы сделать это исследование. А исследование ЭЭГ может как то помочь, что то определить ? И чем опасна нейропатия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейропатия носит,в данном случае,чисто косметический дефект.
Но все-таки девочка,хотелось бы все убрать.
Нужно пройти лечение витаминами группы В,рассмотреть вопрос о применении нейромидина.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо. А массаж поможет тут чем нибудь ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,в восстановительном периоде возможно назначение массажа,физиолечения,тейпирования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое