Консультация невролога /

Что делать, если немеют конечности и нарушена координация, слабость в ногах и теле? — вопрос №1940053

Добрый день! У моей мамы (68 лет) резко ухудшилось самочувствие. Появилось онемение конечностей на руках и на ногах, ноги не слушаются, головокружение и нарушение координации, общая слабость в теле. Вызывали скорую, давление немного повышенное, но ничего критичного не увидели. Была на приеме у невролога, невролог определил ухудшение диагноза дисциркуляторной энцефалопатии 2 вестикуло-атактический синдром. Назначил Цитиколин 1000 мг 1 раз в день в течение месяца, Мексидол 250 мг 3 раза в день в течение месяца, Бетасерк ЛОНГ 48 мг утром 1 раз в день в течение мес., также контроль АД 2 раза в день. Через месяц сказал сделать МРТ головного мозга и ДСБЦА.
Я переживаю, что это могут быть признаки микроинсульта, вдруг нужно срочное обследование. Пожалуйста, помогите с порядком обследования, какие анализы нужно сдать в срочном порядке и какие обследования пройти чтобы исключить дальнейшее ухудшение здоровья? Заранее благодарю !!!

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Почему сделать МРТ и узи сосудов нужно через месяц, Вам их нужно делать сейчас.
На фоне лечения есть какая-то положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, проходит лечение второй день, положительной динамики пока не наблюдается, симптомы все те же
Невролог, Рентгенолог
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, ЭКГ, сдать общий анализ крови, биохимический, липидный профиль.
Давление какое у нее?
Клиент
Марина Алексеевна, 01.03: Утро - 137/84, Вечер - 133/82;
02.03: Утро - 130/80 (пульс 90), Вечер - 118/80 (пульс 102)
Невролог, Рентгенолог
Какое для нее нормальное давление?
Клиент
Марина Алексеевна, давление в норме 110/70
Невролог, Рентгенолог
Я поняла, тогда пока что продолжайте лечение назначенное, как выполните обследования можете здесь их загрузить
Невролог
Здравствуйте! У Вашей мамы есть сахарный диабет или гипертония?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Гипертония ранее не наблюдалась, рабочее давление всегда было 110/70.
Сахарный диабет не ставили, но есть наследственная предрасположенность к сахарному диабету, по материнской линии, ведет контроль сахара, часто повышен. Сдавали недавно кровь на гликированный индекс, глюкозу, а также на гормоны Т4 и ТТГ, результаты прикрепила файлом
Невролог
С результатами ознакомилась.
Учитывая жалобы, следует не ждать месяц, а пройти МРТ и УЗИ сосудов раньше, чтобы не упустить ухудшение состояния. Сейчас признаков микроинсульта нет, но микроангиопатия, скорее всего имеется, так как есть инсулинорезистентность. Лечение назначено грамотное, но быстрого эффекта ждать не приходится.
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам МРТ головного мозга в срочном порядке а не через месяц. Также порекомендую ЭКГ и УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендую не медлить с обследованиями.
В ближайшее время выполнить УЗДГ БЦА и МРТ ГМ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья 🌷Необходимо пройти судя по клинике мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий в ближайшее время