Консультация гинеколог-эндокринолога /

Начала пить дюфастон и начались месячные — вопрос №1067738

У меня проблемы с циклом. Сначала долго не начинаются, а потом не заканчиваются.
Врач назначила Сиофор, и сказала, что если не начнется менструация - пить дюфастон 10 дней по 1 таблетке два раза в день 10 мг.
У меня сейчас задержка 7 дней. Дюфастон начала пить на 5 день. И сегодня началась мазня.
Продолжать ли пить дюфастон?

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если начинается полноценная менструация можно отменить.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарина! В таком случае лучше продолжать принимать хотя бы 5 дней (это минимальный срок для действия дюфастона на эндометрий, что бы вызвать менструацию).. Если в течение 5 дней приема мазня не прекратится, то через 5 дней можно отменять. Так же если в течение ближайших трех дней приема пойдут уже полноценные месячные (так может быть - организм сам среагировал, независимо от прием дюфастона), то тоже можно отменять. Если мажущие выделения прекратятся, то можно принимать все 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если выделения именно скудные, то пока продолжайте приём дюфастона, когда начнутся алые выделения как при менструации, нкжно отменить дюфастон и променструировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дождитесь полноценной менструации и тогда отменяйте.
Потом вспоминайте, что вам назначил доктор - или дюф с какого-либо дня, или КОк с первого дня - и по этой схеме действуйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарина!Продолжайте принимать Дюфастон до появления полноценных месячных.