Консультация кардиолога /

Блокада правой ножки п.Гиса, синдром WPW, тип а — вопрос №1067944

Добрый день! Подросток 15 лет, занимается спортом. Была назначена физиотерапия и перед ней сделали экг.
Синусовый ритм с ЧСС 73 в мин., отклонение ЭОС влево, полная блокада ножки п.Гиса синдром WPW, тип А

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При синдроме WPW есть риск нарушений ритма . Они могут регистрироваться при суточном мониторировании ЭКГ. Может протекать бессимптомно , без нарушений ритма, и быть находкой при ЭКГ. Необходимо наблюдение. Для уточнения диагноза, кроме суточного мониторирования ЭКГ, назначают УЗИ сердца.
Клиент
Игорь, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Нужно сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить аритмию и выяснить- это синдром WPW или бессимптомный феномен WPW, который никакой опасности не представляет и не является противопоказанием к занятиям спортом. И нужно сделать УЗИ сердца, если раньше не делали.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендовано выполнить холтеровское мониторирование и эхокардиографию. Существуют синдром WPW и феномен WPW, отличие в том, что при синдроме WPW определяются не только изменения на ЭКГ, но и присутствуют клинические проявления (нарушения ритма сердца)
Клиент
Мария, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Полная блокада ПНПГ - особенность проведения нервного импульса по миокарду, сама по себе не является патологией, требующей лечения, и обычно на работу сердца не влияет. Тем не менее, рекомендую выполнить Узи сердца для оценки камер, полостей, сократительной способности миокарда, т е исключить любую органическую патологию. Существует феномен WPW и синдром WPW. Феномен - не опасен, как артефакт на плёнке, при синдроме же могут возникать пароксизмальные нарушения ритма , и для более точной дифференциальной диагностики необходимо выполнить холтер - экг. Но, если ребенок занимается спортом, хорошо себя чувствует и его не беспокоят внезапные приступы учащённого сердцебиения, вероятнее всего, у него просто феномен, и не стоит беспокоиться. Но обследоваться нужно. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо дообследовпние, для уточнения диагноза выполнить хм экг. Это позволит отличить синдром wpw от феномена. Далее по результатам обследования определится тактика лечения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Но необходимо обязательно пройти суточное мониторирование экг.
Искоючить феномен или синдром.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер для выявления возможных нарушений ритма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите экг. Приступы тахикардии с высоким пульсом есть?