Консультация кардиолога /

Давление к вечеру поднимается, — вопрос №1067970

Мне 64 я на пенсии. Гимнастика, прогулки, не пью не курю. Раньше работа была напряженной. Сейчас утром давление 117/78, после обеда 127/85 к вечеру 18-00 140/90 иногда 150/95, но если ложусь то давление 129/85. Сахар норм. Холестерин норм. У меня гипертония или просто психологическое состояние к вечеру которое поднимает давление?

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ведите дневник давления с записями. Если давление повышается каждый вечер более 140/90 ммртст, то это гипертоническая болезнь. Для дополнительной диагностики можно выполнить узи сердца, суточный мониторинг АД.