Консультация педиатра /

Не можем долечиться кашель — вопрос №1068457

Здравствуйте ретенку 8 лет ,дней 10 назад болели все ковидом ,был сильный кашель ,но влажный ,прям много мокроты отходило ,вылечились и нас выписали с остаточным кашлем ,ребёнок сходил в школу на 2 дня и притащил новый вирус ,опять сопли и опять по новой кашель ,и вот получается что снова неделю мы это лечили .Но никак не могу долечить ей нос и кашель .Кашель влажный ,долго может быть ?и сопли зелёные ,осоьенно с утра весь нос ими забит ,видимо натекают застаиваются .Начала уже капать сиалор .Нормально ли что так долго кашель ?он от соплей ?

Терапевт
Здравствуйте, возможно, вполне, что кашель и от соплей, тут очень важно, чтобы понимать, есть или нет хрипы в легких, чтобы легкие ребенка выслушал врач, заочно сказать очень сложно. Если из носа отделяемое зеленого цвета, добавьте изофру 2 раза в день и ринофлуимуцил 3 раза в день, покажите ребенка ЛОР врачу, чтобы исключить гайморит
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет вроде хрипов ,врач слушал ,да и мокрота хорошо отходит
Терапевт
а мокрота сейчас какого цвета? как-то долго она отходит, сей какие-то муколитики даете?
Клиент
Мария, муколитики никакие не пьём ,только дышали физ раствором.Просто она заболела 2 раза подряд ,и каждый раз с кашлем
Терапевт
А мокрота отхаркивается какого цвета? Температура сейчас какая?
Клиент
Мария, температуры нет и не было ,только при ковиде один день ,какого цвета не знаю ,она ее глотает .У неё нормальное состояние ,она даже в школу ходила на этой неделе ,просто вот эта мокрота отходит и отходит
Терапевт
В таком случае это, скорее всего, стекает из носа, в таком случае промывайте нос солевым раствором, ринофлуимуцил 3 раза в день, если отделяемо зеленого цвета, тогда изофру 2 раза в день на 5-7 дней
Клиент
Мария, сама эта мокрота выйдет со временем ?
Терапевт
вы вылечите нос и кашель пройдет
Клиент
Мария, здравствуйте,на днях с вами про ребёнок разговаривала ,что неделю лечу ей зелёные сопли ,так вот сегодня ещё не успели долечить старые ,ещё и в школу не вышли ,как по новому полило из носа ,поднялась температура.Поехали к Лору ,ей поставили отит и синусит ,назначили антибиотики .Я не понимаю откуда так начали прилипать болезни ?вот как ковидом переболели ,так не можем вылезти из болячек ,причём даже не успеваем вылечиться
Терапевт
К сожалению, после ковида часто встречаются различные осложнения, при возможности проверьте ребёнку уровень железа, ферритина,он снижается при ковиде, и далее может быть причиной снижения иммунитета,давайте ребёнку обязательно витамин Д по 1000ед утром, питание должно быть полноценным, обязательно фрукты,овощи, мясо,рыба,сон,отдых
Педиатр
Здравствуйте. Да, кашель может быть из за соплёй, промывайте нос физ раствором, брызгайте Ринофлуимуцил(он поможет более вязкому секрету выйти из носовых пазух). Сдайте общий анализ крови. И очно покажитесь педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок заболел повторно, поэтому и кашель продолжается,желательно сдать оак,чтобы исключить присоединение бактериальной флоры.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, т.е это не опасно что так долго кашель ?он мокрый ,хорошо отходит ,но уже 2 недели ,температуры не было .Я так понимаю нос вылечим и кашель пройдёт ?и есть ли смысл дышать физ раствором ?он поможет быстрее вывести мокроту ?
Педиатр
Физраствор не нужен, раз мокрота и так отходит, главное выводить всю слизь из носоглотки, чтобы она не скапливалась

Раз нет температурв и общее состояние нормальное, то ничего страшного в таком кашле нет
Клиент
Ангелина, здравствуйте,а это нормально что именно с утра больше всего мокроты ?это то что стекло за ночь ?потому что с утра мокроты много
Педиатр
Да, это нормально.
В течение дня ребенок откашливает или сглатывает всю слизь сразу, а во время сна она чаще всего скапливается
Клиент
Ангелина, скажите а в школу с таким можно ходить ?не делаю хуже иммунитету ?уже пол недели дома сидим ,и никак сопли и кашель этот мокрый не долечим .Зеленые сопли с понедельника ,после сиалор стало получше,но до конца не прошли .Причём зелёные потому что слизь застаивается ,но сама слизь ещё не прошла
Педиатр
В целом можно, главное, чтобы ребенок своевременно высмаркивался и откашливался
Клиент
Ангелина, спасибо,я прикрепила анализ ,посиотрите пожалуйста,ребёнок 2 года болел ларингитом и температура была ,врач предложила сдать ,просто приём платный и я не знаю есть смысл идти или нет ,ребёнок выздоравливает
Педиатр
Ребенок перенес вирус герпеса 6 типа, лечение только симптоматическое, раз есть положительная динамика, осмотр не обязательно
Клиент
Ангелина, он болел в июле розеолой ,это он и есть ?я думала просто покажет анализ антитела g или м ,а тут просто написано днк
Педиатр
Да, он и вызывает розеолу.
Это разные анализы, тут проводили пробу на ДНК возбудителя
Клиент
Ангелина, а как понять болел он этим или сейчас болеет ?или не важно ?
Педиатр
Мы смотрим только по клинике, анализв не лечим
Клиент
Ангелина, здравствуйте,у меня дочка не успев долечить насморк ,который мы лечили 10 дней ,вчера полило из носа с новой силой и поднялась температура,это похоже на новый вирус ?только мы не успели даже выйти в школу .Почему то после ковида не может вылезти из болезней .Были у Лора поставили отит и синусит ,пьёт антибиотик
Педиатр
Здравствуйте.
Какой день антибиотика?
Оак не сдавали?
Коронавирусная инфекция влияет на иммунитет, поэтому частые инфекции после неё не редкость
Клиент
Ангелина, оак не сдавали ,просто назначили уже антибиотик ,сегодня будет второй день вечером пить.Сказали что назначили из за отита
Педиатр
В таком случае антибиотик уже продолжаем, по оак мы могли бы узнать вирус или бактерия
Клиент
Ангелина, ещё переживаю на счёт почек ,на них нет осложнения при частых орви ?дочка год назад был пиелонефрит ,мочу сдаём регулярно ,последний раз недели 3 назад сдавали хорошая .Или если воду пьёшь и часто в туалет ходишь ,не будет осложнения
Педиатр
Не переживайте, при своевременном лечении никаких осложнений не будет
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо прочищать нос . Так это основное ,что провоцирует кашель. В носик испольем ринофлоимуцил, для разжижения секрета и тем самым будет легче отходить насморк. Не пугайтесь,что после препарата насморка становится больше, это нормальная абсолютно реакция .

Сиалор на чистый нос капаем .

Обязательно питье тёплое из расчёта 50-60мл/кг в сутки.
Т.к кашель отхаркивается это очень хорошо и нам необходимо помочь отойти всей мокроте ,а именно :
- простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей 3-4 раза в день.
- физическая активность : прыгать, походить руками по полу.
- дыхательная гимнастика: дуем свечки, раздувает шарик.
- дома увлажнение воздуха обязательно.

На улицу выходить можно и нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое ,т.е это нормально что так долго он ?недели 2 .Состояние нормальное ,скачет
Педиатр
Кашель это всегда долгий процесс,т.к нарушается структура бронхов,страдает эпителий, плюс есть мокрота . Поэтому ориентируемся по общему состоянию ребёнка, что нет температуры,активна. В лёгких хрипов нет
Отпаиваем, лечим нос, простукиваем спинку ,делаем гимнастику и постепенно все нормализуется. Мокрота выйдет,кашель пройдёт.
Если нет аллергии на молоко и мед,то перед сном можно давать.
Клиент
Анастасия, спасибо,скажите пожалуйста можно ли гулять уже ребёнку 2 года ?,тоже болеет температура была 4 дня ,вчера не было температуры и пошёл мокрый кашель
Педиатр
Выходить на улицу можно. Даже при температуре, но не выше 37,5.
Свежий воздух благотворно влияет и ускоряет выздоровление .
Только смотрите по погоде и чтобы не было ветра.
Клиент
Анастасия, здравствуйте а почему именно утром много мокроты ?это что за ночь стекло ?потому что встаёт и выходит много мокроты утром
Педиатр
Да, в горизонтальном положении ребёнок находится длительное время ,поэтому происходит застой мокроты и слизи. Утром положение меняется в вертикальное и рефлекторно усиливается кашель.
Клиент
Анастасия, скажите а в школу с таким можно ходить ?не делаю хуже иммунитету ?уже пол недели дома сидим ,и никак сопли и кашель этот мокрый не долечим .Зеленые сопли с понедельника ,после сиалор стало получше,но до конца не прошли .Причём зелёные потому что слизь застаивается ,но сама слизь ещё не прошла
Педиатр
После школы обязательно прочищать нос с физраствором, т к на данный момент ребёнок уязвим, иммунитет ещё ослабленный.
Вит Д обязательно ежедневно.
Клиент
Анастасия, я прикрепила результаты анализа на герпесы ,посиотрите пожалуйста,что значит ?лечить ?ретенку 2 года болел.В июле болел розеолой
Педиатр
Нет, ничего лечить не нужно . Ребёнок уже переболел ,просто сохраняется ДНК вируса. Это не опасно.
Клиент
Анастасия, спасибо,т.е сейчас ничего такого нового не высеяли ?а то врач говорил приходите с мазками ,а это опять платить за приём ,можно значит ничего не делать ?ребенок выздоравливает потихоньку
Педиатр
Нет, ничего делать не нужно . Динамика положительная, просто дать время на выздоровление:)
Клиент
Анастасия, спасибо вам ,а 6 тип это розеола ?я думала в анализе будут указаны антитела G или М
Педиатр
Этот анализ отдельно на иммунноглобулины сдаётся.
Клиент
Анастасия, доброй ночи ,вчера у вас спрашивала можно ли дочке с соплями в школу ,а сегодня сопли ливанули с новой силой и добавилась температура,как так что после ковида ,она болеет уже второй раз подряд ?что такое случилось?были у Лора отит и синусит в придачу ,видимо от этих старых соплей ,назначили антибиотики
Педиатр
Видимо присоединилась новая инфекция. По-хорошему сделать анализ крови необходимо
Клиент
Анастасия, а что он покажет ?я попробую сдать .Просто антибиотик нам уже назначили .И вот год назад болели пиелонефритом ,мочу сдаём регулярно все хорошо ,от частых орви не будет осложнения ?водный режим соблюдаю ей
Педиатр
Если был пиелонефрит, то после каждого длительного орви делаем мочу. Для предотвращения осложнений.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего кашель у ребенка затечного характера, от насморка. Необходим Ринофлуимуцил, Изофра * 3р/д, 7 дней. Вылечит насморк и кашель исчезнет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добой ночи ,у меня дочка не успела долечить сопли старые ,как ливанули они с новой силой ещё и температура,вот после ковида такая картина что заболевает второй раз подряд ,такое врзжможно ?еще поставили отит и синусит ,видимо от старого насморка ,назначили антибиотик
Педиатр
Да, возможно наслоение одной инфекции на другую.
Клиент
Анна, а как это остановить ?просто не успев выйти в коллектив ,откуда то новый вирус наслоился
Педиатр
Вирусная инфекция всегда присутствует. Есть более благоприятные условия для её распространения - это осень и весна. Полечите ребёнка, начнёте давать витамин д, омега 3 жирные кислоты, и все наладится. Бывает у детей периоды болезнь за болезнью.
Клиент
Анна, спасибо,я ещё переживаю что год назад пыл пиелонефрит ,а частые болезни или температура не могут вызвать рецидив ?недавно мочу сдавали ,но здорова была ,моча хорошая ,воды даю больше пить ,что бы писала чаще
Педиатр
Все зависит от иммунной системы ребенка. Предугадать сложно. Может больше и никогда не возникнет у ребенка пиелонефрит. Но всегда при любой болезни, особенно при наличии повышенной температуры, необходимо сдавать мочу.