Консультация офтальмолога /

ОРЗ/ОРВ с последующим Лечением Коньюктивита — вопрос №1068615

Ребенок девочка 9 лет, обычно болеет либо без температуры либо один день температуры, но подхватила какой то вирус что болел живот температура под 39 и плохо сбивалась, потом горло заболело и больше ничего.. Ни рвоты и даже соплей поначалу не было.
На 3 й день температура стала спадать даже вечером была уже 36.9-37, но утром пошла вверх опять до 38,5, заболела голова, решили что видимо уже бактериальная инфекция плюс пошли зеленые сопли и заложенность носа сильная, а к вечеру начала болеть складка нижнего века и появился гной где уголок слезное озеро, обычно антибиотики мы даем не чаще раза в год при крайней необходимости, тут решили пропить курс сумамед по 250утром. И в глаза тобрекс по две капли каждые 4 часа.
Но проблема в том что ребенок перепутал и выпил еще 250сумамед вечером, т.е. в первый день доза составила 500мг при её весе 30кг, и тобрекс тоже антибиотик которые наверно могут влиять друг на друга, вечером долго не могла уснуть, активность много было, сегодня второй день, сумамед понятно прерывать нельзя дам 250 просто ближе к вечеру, а что делать с тобрексом глаз лучше, гноя нет и не болит но все равно еще немного припухший, а на втором заметил точку как ячмень, температура пришла в норму.
Сколько давать тобрекс и по 2 или по одной капле. Или не стоит его давать с азитромицином, тогда что давать? Можно ли умываться?
Фото сегодняшнего состояния глаз прикрепил.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли тобрекс можно использовать совместно с вашим антибиотиком, который ребенок принимает внутрь. Капли тобрекс капать по 1 капле 4 раза в день. Курс минимум 5 дней. Далее нужно оценить динамику. Сейчас нос хорошо дышит??
Принятый ответ
Клиент
Александра, нос заложен, но сопли уже не текут, дышит ртом, на ночь брызгал сосудосуживающие, но все равно ребенок дышал в основном ртом, видимо аденоиды опять воспалились. Стоит ли добавить еще окомистин?
Офтальмолог
Максим, в глаз не считаю нужным ещё что-то добавлять.
Если нос не дышит, заложен, а отделения соплей и тп нет, есть увеличенные аденоиды, то по этому поводу лучше обратиться на очный прием к Лор-врачу, для оценки динамики состояния, снятия воспаление и отечности. Так как если не будет дышать нос, не будет верно работать носослезный проток, значит могут воспаляться глазки. Ведь всё ( нос, горло, глаза) взаимосвязаны.
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли действуют местно и их можно совмещать с антибиотиком , который вы принимаете в таблетках. Антибиотик местного действия также бросать нельзя, нужно пройти курс до конца 6-7 дней по 2 капли в оба глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс действует местно и совместим с системным применением сумамеда. Капать его обязательно дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза до 7 дня включительно.
Лечите нос-сосудосуживающие от отека нк более 5 дней и активное промывание аквалором или аквамарисом т.к инфекция с носа поднимается в глаза. Лечить комплексно и нос и глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Каждые 4 часа уже тобрекс не нужен. Его можно 3 р/д до 7 дней капать.
Не забывайте о промывании носа.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , а где конкретно сейчас инфильтрат , на веке ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Ориентироваться нужно на общую клинику и ОАК, антибиотики Пить 1-2 дня нельзя , также с перерывами , это не лечение , это стирание клиники . То, что выпили 500 мг за сутки (не страшно ), даже если больше , существуют схемы с ударными дозами .
Антибиотик внутрь , если начали пить , лучше пропить 5 дней .
Азитромицин по 125 мг 2 р/д (250 мг сут) 5 дней .
В глаза : тобрекс 4-6 раз /д до мес, также для местного иммунитета можно добавить офтальмоферон 4-6 р/д (не капать холодным ).
Нос: аквалор форте (сначала вытягивает ), затем мирамистин (подсушивает), мирамистин заменяет називин , который только лечит Симптом , так ещё и действует негативно на зрение (вызывает затуманивание ).
Также местно в нос (если Сопли зелёные ) добавить изофру 3 р/д.
После 5 дней А/б внутрь начать пить баксет бэби 1 р/д.
Офтальмолог
Здравствуйте капли тобрекс 4 р в день 7 дней, антибиотик внутрь продолжить до 5 дней