Консультация ревматолога /

Какое обследование пройти? — вопрос №1068724

Здравствуйте! Ж23
У меня большой избыточный вес всю жизнь, но в целом никогда проблем с суставами и спиной не было. Год назад при мытьё рук как-то наступила на левую ногу и прострелило в районе крестца. С того времени так и болит - не могу долго стоять, ходить, а также больно "переваливать" вес влево-вправо, крутиться и т.д. Недолго после спины заболело колено левое - в целом больно только подниматься по лестнице (при спуске иногда тоже). Хруст есть. Припухлостей и отеков нет, другие суставы не беспокоят. На подъеме стоп есть изменения кожи по цвету - темные пятнышки, много, как Гиперпигментация, если смотреть картинки в Гугл.
К эндокринологу сдавала кровь, показатели: СОЭ 61, С-реактивный белок 35.3, мочевая кислота 410, мочевина 3.96. Подскажите, пожалуйста, что ещё будет полезно сдать перед приемом ревматолога? Рентген? При условии, что МРТ пройти проблематично из-за веса и размера?

Возраст: 23

Хронические болезни: Ожирение, тахикардия и гипертония (пью бисопролол, 5мг, все держится в норме)

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия, для консультации ревматолога необходимо пройти рентген сустава, который беспокоит
Клинический анализ крови, биохимия крови(мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, глюкоза, липидный спектр, ревматоидный фактор, антистрептолизин О), общий анализ мочи
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Для начала бы - вам определиться с причиной болей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Все проблемы могут крыться там, вам может и не нужен ревматолог то. Если не можете сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, сделайте хотя бы рентген (хоты это менее информативно) и посетите невролога. А по результатам будет понятно, стоит ли прицельно обследовать колено.