Консультация гастроэнтеролога /

Колит справа и непонятная чувство по всей части живота — вопрос №1068930

Здравствуйте уважаемые врачи. Сделала фгдс и колоноскопию. Приложу сканы. Скажите пожалуйста, что по-моему обследованию...и как лечить... и стоит ли принимать меры... Я очень переживаю.. скажитп все, как есть.. не тая.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
что Вас беспокоит?

по исследованию воспаление слизистой в пищеводе, желудке, дпк, рубцы от язв в дпк.
колит-воспаление слизистой толстого кишечника.
под вопросом удлинение кишечника-долихоколон
долихоколон-это вариант развития.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. В данный момент, колит временами правый бок . То тянет то проходит
Клиент
Мария, по анализам ещё хелико. Лечу пилобактом и омез дср пью
Клиент
Мария, скажите , а вот этот колит может отдавать в правый бок?
Гастроэнтеролог
в пилобакте уже есть омепрозол.

с какой целью омез дср добавлен?
Гастроэнтеролог
правый бок от подреберья и вниз?
да может быть кишечник
Клиент
Мария, я начала пить омез дср до всех этих анализов. Я просто тот омез не пью.. оставлю на потом. А пью одну таблетку утром омез дср, говорят он лучше и по сильнее обычного омеза
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, а из за пилобакта может болеть желудок и кишечник...
Гастроэнтеролог
в пилобакте 2 капсулы омеза.
в эрадикации нужен прием ипп(омеза) 2 р\д.
до приема пилобакта живот не болел?

да антибиотики могут давать такие побочные явления
есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Мария, почему болел живот. Так как хелико уже был до фгдс. Я начала эрадикацию вот два дня назад. Пить пилобакт. В животе тяжесть. Подташнивание. Это наверное побочка от этого лекарства?
Гастроэнтеролог
если жалобы начались с началом приема антибиотика, то скорее всего да
Клиент
Мария, диарея у меня нет. Хожу в туалет вроде нормально. Запоры тоже нет. Просто иногда побаливает желудок , но не сильно. И сегодня бок правый колит то тянет...
Клиент
Мария, у меня и до фгдс и колоны живот схватывало... ты тяжесть после еды. Пошла сдавать кал на хелико. Положительно. Через неделю сделала фгдс. Вы видели результат его , что там...
Гастроэнтеролог
добавьте к лечению
1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 рд.-1 месяц
2)Энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-14 дней, далее закофальк по 1 капсуле перед едо1 3 р\д-1 месяц
3)пилобакт курс 14 дней(хеликобактер кстати как выявлен?), после курса пилобакта омез 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
4)после окончания приема антибиотиков начать принимать ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.

Дообследование

Узи обп
ОАК
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, о. Билирубин,пр. билирубин, срб)
Кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный Тест на сибр. (через 4 недели после окончания приема антибиотиков, если жалобы сохраняться)
Копрограмма
Гастроэнтеролог
Исследование на Helicobacter pylori контрольное(Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Клиент
Мария, я сдавала методом кала. Да и кровь тоже сдавала. Там по крови было. 4.80 было.
Гастроэнтеролог
после лечения стоит сделать контрольное исследование на хеликобактер.
Клиент
Мария, , здравствуйте. Скажите пожалуйста, я вот два дня принимаю пилобакт, стул стал жёлтой окраски. Это норма при антибиотикотерапии? Живот схватывает, и все по бокам болит это тоже норма при этом лечении? Линекс надо пить или нет? Боюсь очень. Чтоб хуже не стало
Гастроэнтеролог
Для кишечника выше написала энтерол.

И дообследуйтесь - сдайте анализы и сделайте узи органов брюшной полости.
Клиент
Мария, биохимию я вот сдавала и узи брюшной полости делала вот в конце сентября
Клиент
Мария, я выложила два скана, можете посмотреть пожалуйста. Биохимию делала и узи
Гастроэнтеролог
У Вас застой желчи в желчном, поэтому правый бок и болит.
К лечению добавьте
Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 рд - 1 месяц
Урсосан 250 мг - дозировка рассчитывается по весу +10 мг на кг массы тела на ночь.
Ваш вес какой?
Клиент
Мария, 56 кг я вещаю.. скажите, я вот пью лиф 52 . Можно? Скажите пожалуйста. А ине можно попить аллохол? Мне кажется печень болит от антибиотиков
Гастроэнтеролог
печень не болит.
болит желчный у Вас
ваша дозировка урсосана 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2 месяца.

далее контроль узи обп.

лив-52 и аллохол с застоем не справятся
Клиент
Мария, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а куда может отдавать желчный пузырь? Он может отдавать с права и быть опаясывающая ноющая боль , отдавать в талию и поясницу с права .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желчный может давать боль в правом подреберье и в спину в проекции правого подреьерьях.
Опаясывающая боль возникает при присоединении реактивного панкреатита.
Также боль может отдавать в эпигастральную области на фоне спазма сфинктра одди из-за осадка в желчном. В поясницу отдавать не может. - это проблема неврологическая или почки. Выполните Оам. Посетите уролога, невролога.
Клиент
Мария, здравствуйте. Скажите пожалуйста можно сменить препарат омез дср на нексиум.. омез дср что то не особо помогает при желудке мне... я допиваю сегодня и завтра пилобакт 7 дневный. Можно мне нексиум пить утром на тощак..
Клиент
Мария, и мне сегодня врач выписал урсосан 1 драже, 2 раза в день. Но драже нет, есть капсулы.. можно их? И сколько пить? По одной капсуле?
Гастроэнтеролог
я Вам писала про урсосан выше-250 он в капсулах.

ваша дозировка урсосана 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2 месяца.
Гастроэнтеролог
по поводу нексиума
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.

да нексиум сильнее омеза
Клиент
Мария, мне с этими аньибиотиками можно с пилобактом?
Гастроэнтеролог
нексиум-это не антибиотик.

вы уберите из пилобакта омез каспулы

и на время приема антибиотиков из полибакта
принимайте нексиум 40 мг 2 р\д- на время приема антибиотиков, далее нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром, далее по 20 мг утром-1 месяц.
Клиент
Мария, хорошо спасибо. Так и сделаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и .биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмуа, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полостии Назначение терапии
и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, я вот два дня принимаю пилобакт, стул стал жёлтой окраски. Это норма при антибиотиков терапии? Живот схватывает, и все по бокам болит это тоже норма при этом лечении? Линекс надо пить или нет? Боюсь очень. Чтоб хуже не стало.
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а куда может отдавать желчный пузырь? Он может отдавать с права и быть опаясывающая ноющая боль , отдавать в талию и поясницу с права .
Гастроэнтеролог
С какой целью назначен |Пилобакт? Тест на хеликобактерную инфекцию выполняли?
Клиент
Марина, да, на хелико сдавала
.положительно. назначили. Пилобакт. Так как если пить чисто кларитромицин и амосикцилин сильная побочка. До обмороков. Сказали этот пить препарат.
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста можно сменить препарат омез дср на нексиум.. омез дср что то не особо помогает при желудке мне... я допиваю сегодня и завтра пилобакт 7 дневный. Можно мне нексиум пить утром на тощак..
Клиент
Марина, , и мне сегодня врач выписал урсосан 1 драже, 2 раза в день. Но драже нет, есть капсулы.. можно их? И сколько пить? По одной капсуле?