Консультация педиатра /

Высокая температура, тошнота, боль в горле — вопрос №1069875

Здравствуйте, вчера ночью у ребенка 6л. на фоне высокой темперстуры выше 38,5 вырвало. Сбили ж.пониж. Второй день пока держится с интервалом от 4 до10ч повышается. Но сбивается долго, иногда в течение от 1ч до 2х. Чередуем ибупрофен с парацетомолом. Ночью была 39,9, еле сбили, хотя ж.пож.давали заранее при 38,2
уже. Сегодня на левой миндалине появились 3 беловатых пятна. Фото было сложно сделать, надеюсь информативное. Они как бляшки. Горло болит, когда глотает или кушает.
При высокой темп.появляется озноб и холодные конечности, болит голова иногда. Сегодня 2й день болезни, уже тошноты и рвоты не было.
3 недели назад болел короной, диагностировал тест. Также сложно сбивалась темп.но на 3й день уже был почти здоров. Сейчас увидела на горле эти бляшки, это ангина? Нужен антибиотик или это не бактериальная, а вирусная? Как определить? Заказали тест на стрептокок. На сколько они достоверны? Аызов воача тоже оформлен сегодня, ждем.

Возраст: 6

Хронические болезни: Поллиноз береза, травы

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ангина.
Нужно сделать стрептотест или сдать оак.
После, решить вопрос об антибиотике.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Горло полощем ротоканом 4-5 раз в день.
Рассасываем грамидин по таблетке 4 раза в день 5 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ротокан он на травах, чем можно аллергику заменить, фурацилин подойдет или может что-то др.?
Педиатр
Да, тогда можно фурациллин или водный хлоргексидин, если ребенок хорошо полощет не глотая
Клиент
Ангелина, тест на стрептококк сегодня ждем, сделаем. Если там положительно, кровь тогда уже не сдавать? Что принимать при полож.тесте?
Педиатр
Да, если положительный, то кровь уже не нужно.
Будет нужен курс антибиотика, лучше защищённые пенициллины( амоксиклав, флемоклав) 40 мг/кг в сутки в 2-3 приёма 10 дней
Клиент
Ангелина, тест отрицат. Фото горла еще одно приложила. Пока также больно глотать и кушать.
Клиент
Ангелина, температура пока в норме, вчера в 17 последний раз сбивали.
Педиатр
В таком случае антибиотик не нужен, продолжаем симптоматическое лечение, что писала выше
Педиатр
Здравствуйте! Если температура сбивается хорошо каким-то одним препаратом, можно применять его, чередовать не обязательно. Стрептатест достаточно чувствительный. Если результат будет положительным, необходимо начать антибактериальную терапию. Если результат будет отрицательный, то для определения вирусная или бактериальная инфекция, необходимо сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сейчас требуется симптоматическая терапия. Обязательно обильное теплое питье. Влажность воздуха в квартире на уровне 40-60%, температура 22-23С. Нос промывать физ.раствором. При заложенности можно промывать гипертоническим раствором, например, РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день, на ночь закапывать сосудосуживающий препарат, не более 5 дней. От боли в горле так же Ибупрофен или Нурофен, можно рассасывать любые леденцы
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ, тест сегодня ждем, сделаем. Если будет положит.результат, что применять?
Педиатр
В течение последних 3 месяцев какие то антибиотики давали ребенку?
Клиент
Зульфия, нет, вообще не пили, 1 р.в года 2 только. Вес 28 кг
Педиатр
Амоксициллин в суспензии (250/5мл) по 10 мл х 2 раза, 10 дней. Кровь все равно нужно будет контролировать. По показаниям после выздоровления ЭКГ. Перед началом антибактериальной терапии обязательно очный осмотр педиатра
Клиент
Зульфия, педиатр был, не увидел даже эти бляшки...с раза 5 разглядел, надавил ложкой, там горошек вышел желтый. Выписал при полож.тесте флемоклил-солютаб 0.25 3р.в день 5 дней. Что лучше из препаратов?
Педиатр
Это тот же амоксициллин только другая форма выпуска . Если ребенок умеет принимать таблетки, можно и Флемоксин Солютаб
Клиент
Зульфия,  тест отрицат. Фото горла еще одно приложила. Пока также больно глотать и кушать. Температура пока в норме, последний раз сбивали вчера в 17
Педиатр
В таком случае, антибиотик пока не нужен. От боли в горле можно давать Парацетамол или Нурофен, либо рассасывать любые леденцы. Если нет аллергии, горло можно полоскать отваром ромашки
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, здесь информативность фото не совсем хорошая, либо это ангина либо формируются элементы по типу афт. Необходимо сдать ОАК для оценки наличия бактериальной инфекции и определение необходимости в антибиотиках. Сейчас только симптоматическая терапия. Можно добавить у вашему лечению Лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что такое элементы афт? Тест на стрептококк сегодня ждем, сделаем. Если там положительно, кровь тогда уже не сдавать? Что принимать при полож.тесте?
Инфекционист, Педиатр
Афты, это при вирусной инфекции, афтозный стоматит. Если тест положительный необходим антибиотик, если отрицательно, ОАК всё равно желательно сдать.
Педиатр
Необходим стрептотест.
Да, он эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите а если мы уже применяем местное лечение, полосксние фурацилином, спрей граммидин, рассасывание граммидина- это может дать недостоверный результат?
Педиатр
Желательно перед этим несколько часов не давать данные препараты
Клиент
Евгений, заказали не стрептотест, а Тест-набор РЭД на стрептококк, он информативный?
Клиент
Евгений,  тест отрицат. Фото горла еще одно приложила. Пока также больно глотать и кушать. Температура пока нормальная, сбивали вчера в17 последний раз.
Педиатр
Значит антибиотик не нужен