Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка исследования микрофлоры кишечника — вопрос №1070100

Подскажите, пожалуйста, по результатам исследования на дисбактериоз, есть ли у меня отклонения? Если есть, могут ли они быть причиной высыпаний на лице ( пероральный дерматит) и неприятного запаха изо рта?

Возраст: 28

Хронические болезни: Недостаточность кардии. Эритематозный гастрит незначительной степени выраженности, железодифицитная анемия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите обследования .
Но, в целом, периоральный дерматит-это заболевание , которое лечат дерматологи, с ЖКТ тут связи нет.По поводу запаха - проверить желудок (ЭГДС, узи ОБП, санация ротовой полости - стоматолог)
Принятый ответ
Клиент
Яна, результаты прикреплены.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме высыпаний на лице что беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, неприятный запах изо рта и все. Со стулом всё в порядке.
Гастроэнтеролог
Рекомендую консультацию стоматолога, ЛОР - врача, ыполнить УЗИ брюшной полости и ФГДС для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, у Лора и стоиатолога была, все в порядке. Добавила результаты ЭГДС и узи брюшной полости
Гастроэнтеролог
Имется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Рекомендую выполнить анализ кала на антегн кхеликобактерной инфекции или уреазный тест для выявления хеликобактерной инфекции.
Клиент
Марина, месяц назад прошла лечение от хеликобактер, все симптомы сохранились
Гастроэнтеролог
Клинический, биохимический анализ крови выполняли?
Клиент
Марина, да, перед лечением хеликорактер делала клинический анализ. Результат прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не информативен, по данному анализу лечение не назначается. Периоральный дерматит никак не связан с органами ЖКТ. Причиной неприятного запаха изо рта, могуб быть заболевания верхних отделов ЖКТ, для этого нужно сделать ФГДС, так же необходима консультация стоматолога и лор врача, для исключения хронических очагов инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила результаты ЭГДС. У лора и стоматолога уже была, всё в порядке
Гастроэнтеролог
По гастроскопии ничего критичного, недостаточность кардии, т.е заброс кислого содержимого в пищевод и немного воспаленная слизистая оболочка желудка. Жалобы со стороны органов жкт есть?боли в животе не бывает ?
Клиент
Анна, бывают боли, когда долго не ем. Также месяц назад прошла лечение от Хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог
Если лечение по результатам гастроскопии пройдено,тем более проведена эрадикация, то сейчас курсовой приём препарата не требуется. Ситуационно при возникновении жалоб можно принимать ИПП(нексиум, нольпаза, разо) и спазмолитики (дюспаталин, тримедат, бускопан).По результату гастроскопии нельзя найти прямой связи между заболеванием желудка и неприятным запахом изо рта.
Клиент
Анна, я правильно поняла, что всё же нужно сделать ФГДС?
Гастроэнтеролог
Ваша последняя гастроскопия от апреля этого года?В таком случае не нужно, 2 раз в год будет достаточно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра
К сожалению кал на дисбактериоз является не информативным, так как оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По узи Обп все спокойно.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Вздутие и метеоризм беспокоят?
На хеликобактер обследования проводилось?
Так как имеется воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка нужно провести курс лечения :
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.