Консультация хирурга /

Тянет где тазобедренный сустав — вопрос №1070142

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть и срочно ли идти ко врачу. В понедельник сильно понервничала и к вечеру появилась тянущая боль там где нога подсоединяется к телу то есть где бедренная косточка и вниз в пах. Нажимать не больно, но тянет постоянно вниз в пах и в ногу. Ощущение как будто развела или растянула это место хочется прям оторвать ногу - так мешается. Боль день есть, день вообще нет. Вчера не болело совсем, целый день ходила, дела делала, а сегодня опять заболело. Причем ходить и сидеть легче чем лежать. Когда лежишь, не знаешь как ногу уложить, ощущение что она в этом месте мешается. Что это может быть? Начиталась за воспаление внутренних органов, теперь боюсь. В месячные еще сильно болела нога тоже не знала как уложить, потом прошло. У гинеколога была в мае, делала узи, никаких кист и всего такого нет, все идеально. Что это такое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Хирург
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализацииболи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила но не знаю будет ли понятно. Чуть ниже косточки на уровне лобка
Клиент
Ольга, когда дотрагиваюсь отдает в пах и иногда в поясницу
Хирург
Дарья, узи почек проходили когда либо? Камни не находили? Мочитесь как обычно? Температура? Стул не нарушен?
Клиент
Ольга, почки делала тоже в мае. Камней нет. Было опущение почки но потом исчезло. Да вроде все как обычно. Температура у меня в принципе часто субфебрильная бывает. Я на нее уже внимания не обращаю. Как понервничаю - повышается. У меня синдром раздраженного кишечника. И параллельно живот бурчит и колет весь вот буквально вчера колол потом проходит. Стул вроде обычный
Хирург
В данной ситуации необходимо дифференцировать между корешковым синдромом на фоне дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника, обострением коксартроза, обострением срк.
Рекомендую Вам принять спазмолитик - но-шпу 1т.
Местно диклофенак гель 5 %
В плане дообследования узи органов малого таза и почек, оак, оам, копрограмма, осмотр невролога и хирурга.
Клиент
Ольга, а подскажите если я делала узиив мае там за такой короткий срок могло что то серьезное появиться? Просто я узи всех органов делала. И насколько это срочно? Раньше понедельнниаа врач не принимает
Хирург
Повторить стоит только органы малого таза, ситуация не экстренная, терпит до пн
Клиент
Ольга, плнтно. Спасибо. А сейчас прошлась и поела живот весь забурчал, а боль ушла в поясниЦу справа.
Хирург
Здравствуйте.
Под Ваше описание подходит много чего всего. Это может быть и урологическая патология, и неврологическая, и хирургическая, и гинекологическая.
Поэтому в идеале надо посещать врачей очно - надо смотреть, пальпировать и по ситуации назначать обследование если что то будет не понятно.
Если болит с понедельника, то срочности никакой я не вижу. Вот как раз с понедельника и займитесь своим здоровьем.
Другого варианта я увы не вижу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а к кому идти - к терапевьу или сразу к хирургу?
Хирург
Сначала к хирургу, потом к неврологу. К терапевту в последнюю очередь я думаю надо сходить.
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Ничего серьёзного быть не может , раз боль только в положении лёжа и раз она переменная ,чередуется улучшение с ухудшением !
Вероятнее всего проблема просто в поясничном остеохондрозе ! И, чтобы не заниматься гаданием нужно провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника !
Сделайте , если успеете прикрепить сюда , то прикрепите и дайте мне знать об этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Нет я не успею у нас поселок. Мрт только в райцентре. Болит и при ходьбе сейчас. И то лучше то хуже. При ходьбе отдает в пах справа и в поясницу иногда простреливает до лопатки. Если лежу на животе то легче - нога отдыхает или на спине с подушкой под бедрами.
Клиент
Яков, я сегодня проснулась не болело. Потом походила немного и разболелось снова.
Хирург
Понятно ! Можно , конечно подумать и о коксартрозе (артроз
тазобедренного сустава ) тоже , но в 32 года это навряд ли , хотя полностью исключить нельзя ! Для исключения коксартроза вовсе не обязательна МРТ , достаточен просто рентген !
Я понял , что всё это Вы сможете сделать, но не быстро , а в обозримом будущем ! А боль - то имеется уже сейчас, и с ней нужно что- то делать !
Пока можно :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И
ПОЯСНИЦЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста !
Рад Вам помочь !