Консультация covid-19 /

Отрицательный ПЦР мазка. Так ли страшен Эсперавир? Последние часы раздумья. — вопрос №1070324

Здравствуйте.
Хобл, смешанный тип (эмфизема скорее). 5 дней назад (сегодня шестой) поднялась температура да так и стоит. Держу между 37,5 и 38,5 парацетамолом, 3 таблетки в день. Вчера непродуктивный кашель начался, с чувством "вдохнул пыли".
Доктор сделал тест на антиген (отрицательный), выдал Арбидолу с Амоксиклавом. После полутора суток приема какого-либо эффекта нет. Грипп исключаю, т.к. по верхним путям ничего. Мне кажется - нынешний пакостный ковид. Пью эликвис 2,5 дважды, во избежание. Т.к. фебрильно болеть 2-3 недели при моем здоровье не очень хорошая идея, после долгих раздумий приобрел Эсперавир. Нирматрелвир+ритонавир боюсь в моем случае, принимаю от тиннитуса фенобарбитал 100 мг в виде корвалола, кстати помогает. Бросать бестолку, период полусуществования в крови 8 суток ... Часики тикают, покручиваю упаковочку и думаю... Так ли страшен черт, как его малюют?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хобл, смешанный тип

Пульмонолог
Здравствуйте. Эсперавир принимают при положительном (подтверждённое мазком или антителами М) Ковид-19 в первые 5-7 дней болезни. Вам уже не показан.
Клиент
Екатерина, спасибо, то есть на 7-й день IgM уже можно обнаружить? Для этого достаточно экспресс-теста или требуется более чувствительный, с забором крови в поликлинике?
Пульмонолог
Можно сдать антитела М или экспрес- тест.
Клиент
Екатерина, Спасибо, и еще вот вопрос. Я вчера начал пить, чтобы начать "в течении 5 суток после симптомов". Две дозы уже принял. До исключения IgM все же думаю, лучше продолжить?

Мысли такие. Молнупировиру все-равно, какие РНК-вирусы гнобить, в общем. Он это делает, добавляя ошибки при репликации. Но есть вероятность получения жизнеспособных "недобитков" с другими антигенными свойствами, под которые IgM нужно вырабатывать заново - по сути это постоянное заражение новыми штаммами. Что-то в этом здравое есть?
Пульмонолог
Это лекарство неспособно мыслить и производить мутации. Или работает или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо, IgM таки положительный. Как минимум, не зря начал, правда насчет радикального улучшения ничего не заметил.