Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1070382

Три недели назад случился приступ панкреатита, я болею хроническим панкреатитом и было ну очень похоже на панкреатит, сейчас уже начинается четвертая неделя после обострения, а к меня по прежнему послеобеденн поднимается температура до 37 и держится до отхода ко сну, перед сном причем падает до нормы. Неприятные ощущения зуда и жжения в районе пупка после еды через 20-30 минут и держаться до двух часов, в кале следы не до конца переваренной еды, с самого начала в туалет хожу нормально 1 раз, правда запоры небольшие.

По анализам крови все панкреатические анализы в норме, сдавал и клинику с микроскопией и панкреатические анализы и сое, срб…из всего только срб у меня 6 при максимуме 5 и мочевая кислота 470. Анализы будут в файлах. Печеночные анализы в норме, даже ггтг или как там.

На узи только значительные дефузные изменения поджелудки, гепатоз жировой печени. Делал кт с контрастом поджелужки в 2018 все там нормально, колону в 19 все нормально, гастроскопию в этом году, там хелмкобактер был, и грыжа пищевода второй стадии.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит, гепертания 2ст, жировой гепатоз печени.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что Вас беспокоило при обострении и что беспокоит сейчас.
Чем лечились?
Не болят ли суставы?

про крови повышена мочевая и срб-консультация ревматолога.

Признаков ферментной недостаточности поджелудочной нет-эластаза в норме
Клиент
Мария, а то что выше 500 эластиках в Кале это норм? Там даже пометили красным, а на одном сайте прочитал что чуть ли не намек на возможную онкологию.

Во время приступа все симптомы появились практически одновременно: приступообразная опоясывающиеся боль, больше болело в районе поджелужки, сильное вздутие, отрыжка воздухом, налет на языке, приступы боли длились часов 12 во всех положениях кроме лежа на спине с согнутыми коленями, шаг в лево, шаг в право, = боль. Пил ношпу, под утро была температура 37.5, боль ушла и я заснул, вечером еще спал и после температура поднялась до 38,4. Я выпил Немесил, через час все ушло, не боли не температуры, после два дня была температура 35.7, начался кашель и першение в горле, першение прошло через два дня, кашель через 5, за это время появилась новая боль в спине в районе правого легкого, болело день, после опустилась вниз ближе к почке, на следующий день уже болело справа в подреберье и так дня три. Сейчас меня беспокоит температура 37 после обеда длящаяся до конца дня, неприятный зуд, сжение через пол часа после еды в районе пупка, светло желтый цвет кала с кусками непереваренный еды, отрыжка воздухом, бурчание живота, налет на языке, сильный сушняк, особенно по утрам, кстати сухость во вру все три недели была. Да и еще вспомнил втесавшейся болезни неделю давление колбасило сильно даже на таблетках и один раз был гепертанический криз 160/100 пришлось пить таблетку сильно снижающую давление.
Клиент
Мария, все это время, я пил немесил 20 по утрам и после каждого приема пищи 25мг микрозима, ношпу утром и вечером, и питался исключительно диетическим столом 5п (заказывал надом).
Гастроэнтеролог
эластаза в норме. (норма 500) .
пересдайте в динамике через 1 месяц в другой лаборатории.

свыше 700 показано обследования для выявления причины такого повышения.

По анализам больше данных за проблемы с кишечником

Сдайте кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на СИБР
Также стоит повторить фгдс.

И учитывая ваши жалобы не исключено то, что Вы перенесли ОРВИ.

Сейчас
Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели
Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
Клиент
Мария, я думаю что в лаборатории определяют эластазу в приделах до 500, это максимальное значение там, они и пишут что больше 500…так что там может быть и 700 и сколько угодно выше, ну я так считаю, а так фиг знает
Гастроэнтеролог
Вы где сдавали?

вот например хеликс.

https://helix.ru/kb/item/08-092

посмотрите пример результата.
там тоже стоит более 500 и
заключение:Интерпретация: Нормальная функция поджелудочной железы
Клиент
Мария, СМ клиника
Гастроэнтеролог
посмотрела.
диапазон там не указан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Даннх за панкреатит по результатам анализо нет. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. ПРоблем со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, проблем со стулом нет, кроме вот не характерного для меня цвета и кусков не переваренной пищи.

Заключение
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

ПЕЧЕНЬ:
Размеры правой доли — 162 мм, левой доли - 80 мм; ( норма правая доля до 150 мм, левая доля до 70 мм)
Контуры ровные, чёткие
Структура однородная, эхогенность значительно повышена
Купол диафрагмы лоцируется не чётко — ослабление эхосигнала в дистальных отделах
Объемные образования не выявлены.
Сосудистый рисунок значительно обеднен
Общий желчный проток 4 мм (норма от 4 мм до 8 мм), стенки не утолщены, содержимое однородное, терминальный отдел ( в головке поджелудочной железы) — не расширен
Пузырный проток — не визуализируется
Внутрепеченочные:
- правый и левый долевые протоки -не расширены ( норма 1 — 4 мм)
- сегментарные желчные протоки не расширены ( не лоцируются)
Воротная вена 9.1 мм (норма до 14 мм)

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Размеры — 90х24 мм
Форма — перегиб в средней и нижней трети — вариант формы желчного пузыря
Стенка 1,5 мм (норма до 4 мм), повышенной эхогенности
Содержимое однородное, анэхогенное, конкременты и полипы не выявлены

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Контуры ровные, не четкие
Размеры — 29х14х27 мм (норма до 11 — 30х4 — 21х7 - 28 мм)
Структура несколько неоднородная
Эхогенность преимущественно повышена, при ЦДК усиления васкуляризации нет
Объемные образования - нет
Вирсунгов проток — не расширен ( менее 2 мм)
Объемные образования — не выявлены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гепатомегалия, выраженные диффузные изменения печени ( жировая дистрофия), выраженные диффузные изменения поджелудочной железы,

Данное заключение не является окончательным диагнозом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям данных за панкреатит нет, все показатели поджелудочной железы, включая эластазу в кале в норме. С учётом того что есть небольшое повышение мочевой кислоты и СРБ, нужна консультация ревматолога с целью исключения подагры. В копрограмме есть косвенные признаки небольшого воспаления в кишечнике (лейкоциты и йодофильная флора), для этого нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста). К дообследованию :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.

К лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки 14 дней
-при туном стуле препараты на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 1 пакету 3 раза в сутки до нормализации стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По оак все в пределах нормы.
По бх повышена мочевая кислота и срб.
По копрограмме признаки воспаления и Сибра.
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным анализов у вас нет патологии поджелудочной железы, имеются данные за патологию кишечника. Для уточнения - кальпротектин кала , кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СБР.