Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз (синдром сухого глаза/дисфункция меймбомиевых желез) — вопрос №1070626

Здравствуйте, более полугода беспокоят белые липкие выделения в уголках глаз (преимущественно на слезном мясце и внутри век) по утрам как просыпаюсь, и ближе к вечеру, прилагаю утреннее фото глаз. В течении дня почти не образуются выделения, но ближе к 9 вечера опять появляются. Бактериальной инфекции нет (несколько раз сдавал бакпосев на отделяемое конъюктивы). Офтальмолог (в августе) установил следующее: Сосуды-артерии сужены, вены расширены, сосуды извиты: А:B 2:5, миопия 1,2 степени обоих глаз, ДСТ обоих глаз, Ангиодистония по смешанному типу обоих глаз, венозная дисфункция обоих глаз, пресбиопия обоих глаз, факосклероз обоих глаз, ДМЖ с ССГ обоих глаз с аллергич.компонентом. По поводу аллергического компонента - каждый август у меня сезонная аллергия на пыльцу полыни, но именно в августе, в сентябре проходит. У офтальмолога был именно в августе. Проба Ширмера: 1 глаз-15мм, 2 глаз-более 30 мм. Рекомендовано офтальмологом: салфетки блефаклин - гигиена век, капли витабакт 1 мес, опатанол, увлажняющие капли (перепробовал кучу разных), теагель. Также искать проблемы в печени- консультация у гастроэнтеролога и аллерголога. Был у гастроэнтероллога, сдал кучу анализов крови (печеночных, на паразитов, лямблии, описторхи), делал узи печени, сделал анализ кала - гастроэнтеролог заключил, что проблем нет по его части, да и нет никаких жалоб у меня на печень. Сдавал также кровь на глюкозу, холестерин, общий и биохимический анализы крови - все в норме. Сейчас с наступлением холодов дома использую увлажнитель воздуха, пью поливитамины, пью омега-3 капсулы, пытаюсь делать самомассаж век с блефарогель 1, 2 - два раза в день, очищаю блефаросалфетками веки. Ничего не помогает. Выделения не проходят. Увлажняющие капли пробовал разные: стиллавит, гилан, теалоз, теалоз-дуо. Несколько дней назад купил систейн-баланс (они с консервантами, но вроде должны восстанавливать слезную пленку) - визуально даже больше отделяемого (утренних выделений) из глаз после них по утрам, и присутствует пощипывание после закапывания. Применение противоаллергических капель особо не влияет на выделения (визаллергол и опатанол капал).
(Не знаю, связано ли это как-то или нет, но такое ощущение , что проблема появилась после перенесенного более полугода назад ковида.. Тогда же возникла ДСТ (деструкция стекловидного тела)).
Может быть как-то связано - у меня повышенная жирность кожи, жирные волосы (мою каждый день), а мейбоевые железы - это ведь разновидность сальных желез, и в течении дня несколько лет уже беспокоит повышенное потоотделение (гипергидроз), причину никто не знает, вечером его нет, проявляется именно часов с 9 утра и до часов 5 дня.. независимо от времени года и погоды в помещении. Присутствует также избыточный вес - 88-89кг при росте 182см.
Отчаиваюсь - ничего не помогает, подскажите, в какую сторону дальше копать, что может быть причиной этих выделений и как их победить? Вряд ли ведь дело в избыточном весе? Ведь куча людей с повышенным весом не имеют таких проблем с глазами.. Что ещё можно попробовать для устанения этой беды?
Тревоги добавляет еще потенциальная вероятность быть мобилизованным, я даж представить не могу, что будет с моими глазами в полевых военных условиях. А отсрочку вероятнее всего по таким глазам точно не дадут...

Возраст: 41

Хронические болезни: гипергидроз, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте, Константин!
Вы сделали акцент на выделениях из глаз по утрам.А ещё какие проявления вашего состояния?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, акцент на утренние выделения сделан потому что утром эти выделения больше всего выражены, т.е. просыпаюсь - уголки глаз все в этой слизи (на слезном мясце, на фото видно), если ночью проснуться - тоже самое. В течении дня почти не образуется это, вернее образуется, но незначительно, и я сразу убираю (стараюсь блефаросалфеткой), плюс капаю увлажняющие капли в течении дня. К вечеру - часам к 21-му, 22-ум - снова начинаются появляться выделения (чувствуется, что как будто слипаются веки - подходишь к зеркалу - видишь выделения..) и к этому времени чувствуется сильная усталость глаз. Также (не знаю относится это к данной проблеме или нет) какие то проблемы с фокусировкой зрения, т.е., например, после чтения - вдаль вижу сразу нерезко. миопия -2.75 и -3.75. очки ношу постоянно. офтальмолог на это сказала, что это возрастные изменения и конкретно для этого нужно подбирать очки с прогрессивными линзами. Но прежде всего меня беспокоит проблема с непроходящими уже более полугода выделениями.
Офтальмолог
По поводу начинающейся пресбиопии и с дискомфортом в очках с полной коррекцией согласна.
Глаза не краснеют?
Эндокринологически вы обследованы?
Клиент
Жанна, краснеют к вечеру. но они и утром тоже красноватые после пробуждения, видимо потому что во сне вся эта слизь образуется и стоит в глазах вызывая раздражение... После умывания, убирания всей этой слизи, использования блефаросалфетки краснота уменьшается..
эндокринологически не обследован.
Офтальмолог
Эндокринологически вы обследованы?
Гипергидроз,повышенная продукция сальных желез,избыточный вес.
Клиент
Жанна, "Гипергидроз,повышенная продукция сальных желез,избыточный вес." - да, т.е. нужно к эндокринологу?
Офтальмолог
Да,это могут быть эндокринологические проблемы.Эндокринолог сам выстроит вам алгоритм обследования.
Я прочла все ваше обследование и лечение.
Пока могу добавить только это.
По-прежнему акцент на гигиену век.
Буду думать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться у эндокринолога судя по Вашим жалобам. На предмет проблем с щитовидной железой, сдать анализ крови на гормоны (тироксина – Т4, трийодтиронина – Т3), тиреотропного гормона – ТТГ, антител к тиреопероксидазе, антител к тиреоглобулину. Когда есть гипертиреоз, организм человека постоянно работает на «повышенных оборотах» из-за гиперфункции желез . А так же сделать УЗИ почек с надпочечниками и сдать анализы на надпочечниковые гормоны, чтобы исключить синдром Иценко-Кушинга.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Согласна со своими коллегами-вы уже достаточно обследованы и лечение получали разное, но эндокринолога обошли стороной. А вот его в первую очередь и надо посетить, повышенное самообразование повод проверить гормоны.
Продолжайте гигиену век утром и вечером +закапывание увлажняющих капель
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте присоединюсь к коллегам, вам надо к эндокринологу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , есть возможность посмотреть свежий ОАК (в частности абсолютное /относит количество эозинофилов).? Свежая биохимия ?
По клиническим рекомендациям «школы офтальмологов от сентября 2022г по воспалительным заболеваниям глаз», где я имею обновлённый Сертификат специалиста по данному профилю повышения квалификации - мазок с конъюнктивы не эффективен . Если есть проблема длительного воспаления глаз - рекомендован мазок из носа и горла на Бакпосев и чувствительность к антибиотикам , также рентген ППН в двух проекция, также важно проведение мрт головного мозга для исключения локального очага инфекции (чаще тоже пазухи , зубы , которые не визуализируются на рентгене ). нужно пройти узких специалистов и получить заключение об отсутсвии хр очагов инфекции (лор, стоматолог , уролог, терапевт ).
сдаётся скрин на специфические инфекции , поражающие глаз (если нужно, я напишу какие ). Раз вы гельмоскрин сдали . Очень часто бывает недодиагностика по гельмоскрину (если сдавали не на все рекомендованные паразиты, а только выборочно ).
Нужно ещё знать, какие у вас ещё есть жалобы , помимо глазных . Что беспокоит. Какая кожа . Провести пальпацию ЛУзлов . Исследовать щж (2 гормона и 3 показателя антител , узи щж), гормоны надпочечников
Принятый ответ
Клиент
Марина, "есть возможность посмотреть свежий ОАК (в частности абсолютное /относит количество эозинофилов).? Свежая биохимия ?" - приложил два файла: ОАК и биохимию.
"сдаётся скрин на специфические инфекции , поражающие глаз (если нужно, я напишу какие )" - напишите, пожалуйста
Офтальмолог
По фото - есть признаки воспаления . Если процесс более года , нужно провести иммуносупрессивное лечение глаза (подавить реакцию воспаления насильно ) под прикрытием антибактериальной терапии с послед поддерживающей терапией до выяснения причины
Офтальмолог
Анализы оак и б/х посмотрела , есть слабые косвенные признаки либо пересенной инфекции , либо персистирующей. Вы болели недавно чем- то? Когда анализ сдали и есть ли анализ мочи свежий
Офтальмолог
Эозинофиллы не завышены, те аллергию и явный паразитоз сейчас пока мы вычеркнем . Имеется тенденция к повышению
Эритроцитов , тромбоциты на нижней границе (тромбоцитопения) и относит моноцитоз (признак вирусной инфекции - почти на верхней границе ). Также креатин к показателю 100 (это многовато ). Рекомендую пройти узи брюшной полости - обзорное , узи почек , мочу сдать на бакпосев
Офтальмолог
И остальные реком мазки , рентген , узких специалистов (пока без мрт )
Клиент
Марина, прилагаю УЗИ внутр.органов и общий анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста. делал месяц назад, думаю, ничего с тех пор не изменилось. Состояние у меня одинаковое, не улучшается, и не ухудшается. Кроме выделений из глаз, вроде, ничего особо не беспокоит... По поводу гормонов надпочечников - подскажите, пожалуйста, какие конкретно нужно сдать? Про кожу Вы еще спрашивали- кожа нормальная абсолютно. Болеть - последнее время вроде ничем не болел. Ковидом болел в феврале.. На УЗИ петрификат S3 печени - гастроэнтеролог сказал - что ничего страшного, делать ничего не надо, типо возможно какое-то отложение солей или может быть после ковида образовалось...
Офтальмолог
Посмотрела , в узи брюшной полости нет описания почек (они в забрюшинном пространстве и делаются отдельно ), мочу на посев нужно обязательно сдать
Офтальмолог
По поводу образования печени- проконсультируйтесь на всякий случай у онколога