Консультация трихолога /

Выпадают волосы. Что делать? — вопрос №1070765

В феврале переболела скорее всего ковидом. Были сильнейшие нарушения в крови, ЖДА.

После 6 месяцев лечения организм почти полностью восстановился.

Но в июле получила солнечный удар и начались сильные головные боли. Вспомнила, что когда-то невролог выписывала Пикамилон. Сделала укол Пикамилона и получила отравление организма.

В результате развился панкреатит, лекарственная гастропатия, немного воспалились почки и увеличилась печень.

Гастроэнтеролог выписал лечение: Омез по утрам, Панкреатин и Фестал с приемом пищи, минеральная вода и Диета номер 5. Лечилась два месяца.

В течении этих двух месяцев был еще какой-то вирус. Сильно стали болеть глаза и выпадать волосы.

Глаза капаю уже два месяца, но все еще болят.

Волосы начали выпадать в 10-15 раз больше, чем до болезни. Это сильно беспокоит.

На днях стала принимать морской коллаген, витамины от А до Цинка, витамин Д+К2 (3000 мг). Такое чувство, что волосы стали выпадать еще сильнее.

‐-----‐----------------------------

Подскажите, что делать с волосами? Когда они прекратят выпадать? Какие анализы можно сдать? Какое лечение можно попробовать?

‐---‐---------‐--------------------

Хочу добавить, что уже более 20 лет у меня гипотиреоз и АИТ. Было все в норме, но после ковида ТТГ скачет. За 6 месяцев лечения волосы не выпадали, а стали выпадать то ли после отравления Пикамилоном, то ли после какого-то вируса в августе.

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина. Советую начать с консультации трихолога очно: трихоскопия и фототрихограмма. Необходимо знать, с каким видом алопеции работать, тактика разная
- получить консультацию гинеколога- эндокринолога
- обследовать ЖКТ комплексно. Для этого посетить гастроэнтеролога
- дефицитные состояния: вит Д,
сывороточное железо и ферритин в динамике; цинк, медь, магний, кальций, селен
- проверьте антиоксидантный статус в организме
Сейчас: линейка Селенцин всю начните использовать
- чай с ромашкой и мятой

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!

Всю продукцию Селенцина использовать? Таблетки для приема внутрь тоже? Начать с линии от выпадения волос, а потом перейти к восстановлению и росту? Как долго можно использовать Селенцин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, всю продукцию. Таблетки после сдачи анализов, если будете планировать их. Верно, при выпадении первично - на 2-3 мес, только в это время можно видеть результат, а потом - стимуляция
Клиент
Виктория, спасибо!

А какой анализ крови будет служить показанием для назначения таблеток Селенцина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследование ЖКТ, не важно кровь или кал
Дефицитные состояния
Надо понимать чего не хватает и смотреть какой комплекс пить
Это будете решать уже с трихологом, которая оценит результаты анализов и то, что увидит по своей диагностике
Клиент
Виктория, спасибо!

А от приема Магне В6 волосы могут выпадать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В моей практике такого не было
Но если рассуждать, для организма плохо как недостаток, так и избыток витаминов и микроэлементов
Проверьте обязательно уровень их в организме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Я вам очень рекомендую посетить трихолога и осмотреть в трихоскоп, это может быть как дебют Андрогенной алопеции или телогеновое выпадение волос на фоне препара или Ковид, ЖДА это тоже гипоксия тканей.
Необходимо проверить сейчас уровень сыв.железо, ферритин, гликированный гемоглобин.
ВитД, лучше проверить и по результатам принимать.
Наружно сейчас можно использовать Серию Селенцин Шампунь И лосьон от выпадения волос ежедневно по пробору.
Внутрь чай с мятой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!

А если это отравление Пикамилином, то уже поздно что-то делать? Как долго будут выпадать волосы, если это следствие токсического влияния препарата?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего уже не сделать, если это так, то токсическое воздействие уже спровоцировало и необходимо и восстановление занимает год.
Клиент
Татьяна, спасибо!

У меня очень длинные волосы, до пояса. Получается от них ничего не останется за год? Следует их подкоротить сейчас?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо, потеря всегда компенсируется новым ростом,пусть не полным составом, но постепенно все восстановится.
Клиент
Татьяна, спасибо!

Судя по прошлым анализам, предполагаю, что у меня немного повышен ТТГ и холестерин и понижен витамин Д, но у меня так всегда.

От отравления лекарством были немного повышены мочевая кислота, мочевина и белок, но думаю, уже вернулись в норму.

ЖКТ уже особо не беспокоит. А остальные анализы должны быть в норме, т.к. прошла комплексное лечение после ковида.

Какое лечение предполагается при таких анализах? Просто ждать, когда организм придет в норму, пользоваться Селенцином, принимать витамин Д, мультивитамины и коллаген?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо проверить Узи щитовидной железы, проверить вновь ттг, ат к тпо, т4 и т3 св.
В питание меньше жирный пищи.
Больше жидкости 30мл на кг.
ВитД обязательно принимать.
Да и принимать витамины, постоянно фазы уровняются.
Клиент
Татьяна, спасибо!

А стоит принимать таблетки Селенцина?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это Бад, вреда нет, производитель заявляет хороший дополнительный эффект.