Консультация хирурга /

Рана нагноилась — вопрос №1071183

Здравствуйте! Удалили 10-12 дней назад атерому (воспалилась и увеличилась за месяц до 1,3см). Пропила курс антибиотика «Цифран-СТ». Ничего не беспокоило, со спокойной душой уехала в деревню.
Без повязки не ходила всё это время. Но сейчас меня беспокоит внешний вид раны. Не могли бы Вы посмотреть по фото и сказать, что мне делать?
(Прикладываю третий день левомеколь. Раньше просто бетадин.)
Самочувствие нормальное, плечо не болит, температуры нет.
К врачу записалась через трое суток, раньше нет мест.
Можно ли в этой ситуации обойтись без нового курса антибиотиков? Ситуация критичная или же это вообще нормальный процесс заживления достаточно глубокой раны? Смущает наличие гноя. В остальном жалоб нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Хирург
Юлия , здравствуйте !
При наличии атеромы возможных вариантов операции
два :
- ПРОСТО ЕЁ ВСКРЫТИЕ И ОПОРОЖНЕНИЕ ГНОЯ , ЕСЛИ ИМЕЕМ ДЕЛО С НАГНОИВШЕЙСЯ АТЕРОМОЙ ;
- РАДИКАЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ , ЭТО ЕСЛИ НЕТ НАГНОЕНИЯ !
В первом случае это просто вскрытие , не радикальная операция , а радикальную нужно проводить только после заживления , а во втором случае это уже радикальная !
Народ долго не думая порой то и другую операцию называет "удалили атерому" !
Как в Вашем случае , она была удалена с капсулой или просто вскрыта ?
Нет возможности прикрепить заключение доктора о операции ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Удалили вместе с капсулой, несмотря на воспаление. Но до операции прикладывала 3 дня левомеколь, чтобы снизить воспаление. В хорошей, дорогой клинике удаляла…
Хирург
Понятно !
В условиях нагноения бывают сложности в выделении капсулы и в его удалении и в любом случае , даже когда удаётся капсулу удалить полностью , то всё равно , заживает плохо , - как в Вашем случае ! Заживает плохо , не означает, что не заживет , просто времени требуется чуть больше и рубец на месте удаления будет чуть грубее , чем когда удаляется вне воспаления !
Что делать ?
Бояться ничего в эти сроки не нужно , перевязки нужно промывать и сделать смело , во время промываний удалять с поверхности раны всё , что держится слабо (корочки , отслоившийся эпидермис , капельки гноя , фибрина и т.д. ) ! После такого промывания посыпать в рану немного порошка Банеоцина , поверх порошка ЛЕВОМЕКОЛЬ обильно и повязка ! Через 7 дней отмените Банеоцин и продолжайте только Левомеколь !
Так 2 раза в день до полного заживления (это займёт ещё
10 12 дней !) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото никакой критичности нет. Но нам надо знать, Вам удалили атерому вместе с капсулой или просто вскрыли гнойник?
Проводите перевязки с водным раствором хлоргекседина и Офломелидом. А когда будете у хирурга, то спросите что он Вам сделал.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте, мне удалили вместе с капсулой, несмотря на воспаление. Но воспаление перед операцией снимала несколько дней мазью (оно не прошло полностью). Я пойду к другому врачу сейчас…к местному. Я пока в отпуске. А у своего приём только на 10е октября назначен.
Хирург
По фото не пойму, если были наложены швы, то скорее всего атерому должны были удалить полностью. А значит это просто нагноение раны - продолжайте начатое лечение.
Если же просто вскрыли гнойник, то рану надо на перевязке как следует посмотреть и по возможности удалить остатки капсулы. А лечение такое же.
Клиент
Андрей, удалили всё полностью и зашили, да… Чистили всё очень долго, потом проверяли… Антибиотики не нужны? Просто левомеколь и обработка?
Хирург
Если удалили воспаленную атерому, то швы или вообще не накладывают или можно наложить, но редкие и обязательно надо рану задренировать.
Вот отсюда и воспалилось все под швами. Я думаю так.
Лечение продолжайте. А к доктору конечно сходите.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото вероятно имеют место два шва(как я вижу). Нужно снять эти швы и вести рану открыто. Пока рану не раскрыть и не дать ей адекватного дренирования излечения не будет. Если же шво там нет, то под мечтной анестезией нужно её ревизировать и дренировать, по возможности удалить остатки гноя и капсулы. Не тяните до 10 числа, обратитесь в любой хирургический стационар, если это возможно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По фото большой критичности не наблюдаю. Но ревизовать ранку очень было бы неплохо. Возможно, под этой коркой фибрина есть скопление жидкости - гноя, серозы, крови, которое нужно опорожнить.
Если атеромау убрали не всю и часть капсулы осталась, процесс затянется.