Консультация логопеда /

Обязательно ли нужен логопедический массаж при дизартрии? — вопрос №1071386

Ребенку шесть лет, поставили диагноз дизартрия. Логопед в детском саду посоветовала записаться на логопедический массаж. Дочка не позволяет ей делать массаж, кричит сопротивляется. Есть ли смысл делать ребенку этот массаж через силу, если она не хочет будет плакать и кричать. Обязательно ли нужен массаж?
Можно дома его самой попытаться сделать?
Можно ли массаж заменить чем - то другим?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Массаж нужен. К сожалению, это один из главных компонентов коррекции при Дизартрии.

Через силу нет смысла делать.
Пусть логопед потихоньку начинает, по одному два движения, буквально, дочка привыкнет и продолжите.

Замены массажа как массажа именно, тоже нет.

Есть другие процедуры: электрофорез, например, но это не замена массажа, есть вестибулярных пластинки, тейпирование, но, повторюсь, это не одно и тоже с массажем.

Дома вы можете делать, это не запрещено, но вы будете делать не так, как специалист (не хочу вас обидеть), а важно делать правильно.

Но, вы можете попробовать дочку приучить к манипуляциям с языком, так сказать, а потом попробовать ещё один заход на профессиональный массаж.

Если остались вопросы, пишите.
Клиент
Ольга, большое спасибо что ответили на вопрос.
Логопед
Здравствуйте. Массаж - основной компонент коррекции при всех видах дизартрии кроме подкорковой.
Так что скорее всего да, без него не обойтись.
НО
Ни в коем случае нельзя делать массаж ребенку, который сопротивляется! Это психологическое и физическое насилие над ребенком, так делать нельзя! Это может вызвать речевой негативизм, страх к занятиям, речи, логопедам, психологическую травму у ребенка.
Если выбор стоит перед "не делать массаж вовсе" и "делать через слезы и крики ребенка", то лучше не делать вовсе. А еще лучше найти такого специалиста, который пусть и не сразу, постепенно, найдет подход к ребенку, (не будет сначала делать сразу массаж, а постепенно войдет в круг доверия малыша, научится с ним взаимодействовать, ОБЪЯСНИТ И ПОКАЖЕТ (на себе, на игрушке, на маме) что массаж это не страшно и не больно), и по чуть-чуть начнет С РАЗРЕШЕНИЯ ребенка делать его именно ребенку, если получится. Обязательно нужно заручиться согласием. Также такой специалист может научиться вас его делать, уже после того как ребенок поймет, что это не страшно и позволит. Либо через вас как раз начнет.
Найдите именно такого специалиста.
Если найти его пока нет возможности, то попробуйте сами
Обязательно прочитайте о противопоказаниях при массаже, когда делать можно, когда нельзя.
Перед назначением логомассажа ребенок должен пройти ЭЭГ и иметь подтверждение о том, что у него нет эписиндрома, это очень важно.
Купите игрушку с открывающимся ртом, где есть зубы и язык.
Пробуйте в игровой форме делать массаж начиная с самого простого - прикосновениям и поглаживанию языка (сначала на игрушке, позвольте ребенку самому побыть "доктором", сделать массаж игрушке). Если и так страшно - делайте это чупа чупсом, например. Можно придумать множество способов снять страх у ребенка, зависит от его характера и предпочтений.
Удачи вам!
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ.
Логопед
Забыла добавить, на всякий случай - коррекция дизартрии не ограничивается только логопедическим массажем и делать его "вхолостую" будет не очень эффективно. Вместе с массажем должна идти артикуляционная гимнастика и прочие коррекционные методы (то есть именно само занятие логопеда).
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста я правильно вас поняла, то есть после логопедического массажа должно сразу проводиться логопедического занятие, артикуляционая гимнастика? А наш логопед направляет ребёнка к другому специалисту, который будет делать только массаж и все.
А уже на занятия мы будем ходить к нашему логопеду, она проводит только занятия.
Будет ли эффективен массаж в данном случае?
Или нам лучше искать специалиста, который сначала сделает массаж, а затем сразу же проведет занятие логопедическое?
Как лучше поступить?
Логопед
После массажа желательна артикуляционная гимнастика сразу, но само занятие не обязательно должно следовать строго за массажем. Я имею в виду, что делать 10 сеансов массажа, к примеру, и параллельно не заниматься все это время - не так эффективно, как заниматься и делать массаж. Чтобы исправить звукопроизношение нужен не только массаж. Массаж нужен чтобы выровнять мышечный тонус, улучшить подвижность губ, языка. Сам по себе массаж не научит ребенка говорить звук и не введет его в речь. Массаж - это часть подготовительно этапа к занятию. Без него ребенок, условно, не сможет физически сказать. После массажа физически может смочь, но он не знает как - нужно научить, показать, а затем отрабатывать поставленный звук. Я уже не говорю о возможных вариантах, когда дизартрия сочетается с нарушениями лексико-грамматического строя, слоговой структуры и пр.
Клиент
Анастасия, спасибо вам