Консультация ревматолога /

Повышен АНФ у подростка — вопрос №1071540

Добрый вечер! У сына 16 лет. Повышен АНФ ( 1/640+sp +dots) . Болел тазобедренный сустав, МРТ показало воспаление, был повышен С реактивный белок, сейчас он в норме. Подскажите, что может обозначаете наш результат АНФ

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Такой результат является положительным. Но рассматривается он только совместно с жалобами, объективными данными, анамнезом и данными других обследований. Нужно смотреть что за воспаление на МРТ, что по другим анализам, и исключать ювенильный артрит. Но для этого нужна очная консультация детского ревматолога.