Консультация детского невролога /

Повышен тонус пма — вопрос №1071809

В 1 мес ребёнку сделали узи НГС, показало «повышенный тонус ПМА» врач прописала циннаризин 1/4 табл 2 раза в день на протяжении 30 дней, сказала если не лечить то в дальнейшем могут быть проблемы с развитием.
Прочитав инструкцию, стало страшно давать ребёнку такой препарат. Сходили к платному неврологу, врач сказала не обращать внимание на этот тонус. Прежде чем лечить голову, нужно исключить то, что ребёнок возможно недоедает, и сделать узи шейного отдела.
Так же переодически у ребёнок днём плохо засыпает, и капризничает в течении дня. Но причина не ясна, либо животик, или не наедается, или может это от повышенного тонус в пма?
Подскажите, пожалуйста, стоит ли применять этот препарат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста данные НГС.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, по моему загрузила узи НГС
Невролог
Здравствуйте,по НГС критических изменений нет. Необходимо через 2 месяца пройти повторно в динамике. В таком возрасте может беспокоить колики и скорее всего это так и есть. Вес набирает нормально,не вижу отклонений. Показаний для медикаментозного лечения не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вес при рождении и сейчас.
Сосет активно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. 3134 при рождении 11.08.22 сегодня 4245
Клиент
Ирина, сосет активно. Взвешивала до еды и после, 70-85 прибавка после еды
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого по данным НСГ у вас нет,необходимости в назначении циннаризина на данный момент тоже не вижу.
По весу есть небольшие проблемы.
Можете простимулировать прибавку в весе с помощью элькара 30 % по 5 кап 2 раза в день-1 месяц(перед едой,развести в 2 мл воды)
Клиент
Ирина, 1кг 100 гр мало для 1,5 мес?
Есть какая то норма для гв? Сколько должен съедать ребёнок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возрасту вам не хватает 150 г.
Ничего страшного.
После контрольного взвешивания должно быть 80-90 г
Клиент
Ирина, а тонус в пма сам пройдёт? Если не нужно пить циннаризин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В динамике сделать УЗИ головного мозга через 2 месяца.
Может самостоятельно пройти.
Клиент
Спасибо Ирина,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!