Консультация хирурга /

Остеохондропатия — вопрос №1072300

На правой и на левой стопах сбоку выпирают косточки. После родов косточка с правой стороны стала выпирать заметно сильнее. Сходила на рентген. Просьба - расшифровать заключение. Есть ли возможность лечения?
Прикрепляю заключение и снимок.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Существует целая группа заболеваний называемых остеохондропатиями.
Опасно это - нет, не опасно, но полечится надо.
Если коротко, то данная патология "идет" из детства и могла быть не диагностирована если Вас ничего не беспокоило. А вот роды возможно спровоцировали появление шишек и болезненность в них.
Лечение как при обычном остеохондрозе - физиолечение, мази с НПВП, если имеется деформация стопы, то лучше подобрать индивидуальные стельки.
Всем этим занимается травматолог-ортопед, поэтому лучше очно обратиться к нему на прием.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Снимок правой стопы прикрепили неудачно , там много лишнего ! Прикрепите его пожалуйста его снова !
Не было ли на Вашей памяти когда - то травмы левой стопы?
Клиент
Яков, фото снимка переделала, загрузила. Травма какая-то была, но я не помню)) года четыре назад мне говорили, что есть застарелый перелом.
Хирург
Понятно !
Раз была когда - то травма, то сложно сказать однозначно, болезнь ли это ИЗЕЛИНА или перелом с замедленной консолидацией !
Полагаю , что доктор Ваш поступил бы правильнее , если бы назначил рентген левой стопы тоже (раз там тоже шишка !) и наличие там подобных или схожих изменений в основании 5 плюсн. кости говорило бы в пользу
б. Изелина , и , - наоборот ! Думаю , это нужно сделать , чтобы знать точно с чем имеем дело , а не гадать !
В любом случае замедленная ли это консолидация перелома или б. Изелина , экстренных мер не требуется , необходимо :
- ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА ПРАВУЮ НОГУ , СТЕПЕНЬ НАГРУЗКИ ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ , КОТОРАЯ БОЛИ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ;
- ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (УВЧ - терапия 10 сеансов , затем перерыв 1 неделя , затем ПАРАФИН или ОЗОКЕРИТ №10 );
- МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАЙЗ - ГЕЛЬ или АЭРТАЛ КРЕМ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Прогноз должен быть хорошим в любом случае ! И косметическая сторона тоже должна постепенно меняться в лучшую сторону , шишка должна уменьшаться !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное спасибо!