Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи — вопрос №1073056

Здравствуйте! Приложил два фото узи, первое фото это чуть больше месяца назад, второе фото совсем недавно. На втором результате узи, не нашли полип, хотя врач пытался найти его. Жировой гепатоз не нашли, хотя судя по предыдущему узи он был. Застой желчи.
Принимал 2 недели Дюспаталин, и пью и продолжаю пить по 2 таб Урсофальк на ночь, пью его с первого дня как сделал узи. Когда покушаю тяжелую пищу, принимал Микразим , сегодня купил Креон 25000 еще не пил. Купил чай Желчегонный Сбор #2 перед сном начинаю пить.
Правильно ли я всё делаю ? Врач на узи сказал что слишком рано пришел, нужно пропить 3 месяца Урсофальк и потом идти на узи.
Возраст 28, Рост 185, Вес 75кг. Хронических заболеваний нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Павел, здравствуйте!
Вы все правильно делаете, но и врач УЗИ тоже прав, что Вы рано пришли. Препараты урсодезоксихолевой кислоты принимаются 3-6 месяцев, поэтому рекомендую сделать следующее УЗИ органов брюшной полости через пол года чтобы полноценно оценить действие препарата.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лечение билиарного сладжа минимум 3 месяца.

по весу у Вас недостаточная дозировка УДХК
желчегонный сбор можно не принимать, обычно достаточно урсофалька.

по лечению
1)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
2)Урсофальк по 3 капсулы на ночь-3 месяца(после приема препарата ничего не есть)

Через 3 месяца сделать контрольное узи
через месяц контроль о. билирубин, алт аст, щф, ггтп.

по поводу микразима в лечении сладжа роли не играет.

Обязательно регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!лечение сладж синдрома верное, препараты УДХК (урсосан, урсофальк) принимаются минимум 3 месяца, доза должна быть адекватной, то есть 10-15 мг/кг веса, при весе более 50 кг до за 750 мг ,если вес более 100 кг,то доза 1000 мг.Через 3 месяца контроль УЗИ ОБП, если сладжа нет то лечение заканчиваем, если остался, то продолжаем ещё в течении 3х месяцев. Микразим ситуационно, для облегчения пищеварения принимать можете ,но на лечение сладжа он никак не влияет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Павел.
По узи от 17.08 признаки жирового гепатоза,
В желчном пузыре полип и взвесь.
На фоне полипа желчный пузырь плохо сокращается и нарушается желчеотток.
От 26.09 взвесь есть. Полип не увидели.
Приём удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 3 мес и только потом контроль узи Обп ( желательно на одном и том же аппарате).
Соблюдайте Диету, прием ферментов при погрешности в диете
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Какой Вас вес тела? Урсофальк принимаете по 2 табл (по 500мг) или 2 капс (по 250мг)? Полип был поставлен под вопросом, возможно, было не полип, а сгусток желчи/. который ушел при приеме желчегонных..