Консультация невролога /

Атеросклероз сосудов головного мозга и шеи — вопрос №1073173

Здравствуйте, у меня обнаружен атеросклероз сосудов головного мозга и шеи был прописан летом Мексидол месячный курс и бисопролол, прошло четыре месяца и снова начались головные боли,тошнота, тахикардия по ночам,головокружения и бессонница. Мне снова принимать Мексидол или что-то другое?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический бронхит, фарингит, андексит, гипотиреоз, варикоз, атеросклероз

Невролог
Татьяна, здравствуйте!

Атеросклероз - процесс который протекает абсолютно у каждого человека, однако он может усугублять из-за нарушение липидного (жирового) обмена и тем самым в сосудах образуются бляшки, которые сужают просвет сосудов и приводят к нарушению кровотока.

По данным Ваших исследований ваш процент нарушения - 32, что является клинически не значимым. При таких цифрах организм самостоятельно может компенсировать нарушение. Если процент 70 и боль, тогда уже стоит обратиться к сосудистому хирургу и только тогда уже будут нарушения связанные с кровотоком.

Головная боль, тахикардия у Вас не возникают из-за этого. И к сожалению назначение мксидола не оправдано, он атеросклероз не убирает.

Что бы "чистить сосуды" необходимо сначала вам сдать 2 анализа - ЛПНП и холестерин. Если он будут повышены, тогда необходимо принимать препарат, который уменьшает образование бляшек:
- Аторвастатин 10-20 мг по 1 таб 1р/д вечером.

Скажите пожалуйста, какого характера ваши головные боли? Тошнота возникает на фоне боли?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, да чем сильнее головная боль, тем сильнее тошнит. А анализы летом были такие:
холестерол общий 4.00ммоль/л
ЛПВП 0.88
ЛПНП 2.61
ХОЛЕСТЕРОЛ не-ЛПВП 3.12
ЛПОНП 0.76
ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1.66
КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 3.55
Невролог
Татьяна, по анализам не особо критично.

Давайте побеседует о боли:
- с какой стороны болит?
- Боль от умеренной до интенсивной?
- Больше пульсирующая или давящая?
- Возникает светобоязнь или раздражение от громких звуков на фоне боли?
- Приступ боли идет несколько часов?
Клиент
Виталий, сначала начинает болеть вся голова как будто ее как арбуз сдавливают, потом по нарастающей переходит на передний участок пульсацией аж до звонка в ушах особенно если сделаю наклон вниз и встану. В этот момент раздражает любая громкая музыка. Приступы идут сутками. при любом наклоне вниз начинает кружиться голова.
Невролог
Татьяна, скажите пожалуйста, как давно страдаете такими головными болями7
Клиент
Виталий, с 20лет после первых родов, но после вторых родов не только вес прибавился но и боли стали чаще и сильнее
Невролог
Татьяна, в данном случае Вы столкнулись с мигренью, т.к все критерии подходят под ее описание. Это первичная головная боль, которая возникает сама по себе и никак не зависит от какой либо патологии в головном мозге.

Она к сожалению не лечится, но прекрасно поддается профилактике в ходе которой можно урядить приступы до минимальных.

Скажите пожалуйста:
- Сколько дней в месяц болит голова? Именно дней
- Сколько дней в месяц вы принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Виталий, сутки через трое. Но головокружения у меня постоянно при наклонах не зависимо от головной боли
Невролог
Татьяна, получается около 6-8 раз в месяц так голова болит?
Клиент
Виталий, 8-9 раз где-то судя по упаковке обезболивающего
Невролог
Татьяна, в вашем случае у Вас уже хроническая мигрень. Такое состояние лечится несколько иначе, чем обычная, эпизодическая мигрень. Необходимо принимать препараты для профилактики мигрени. Лучше всего начать с двух, самых слабых:
- Метопролол 100 мг по 1 таб 1р/д утром под контролем пульса курс 2 месяца
ИЛИ
- Амитриптилин 25 мг по 1/4 таблетке 4 дня, затем по 1/2 таблетке 1 месяц.

Необходимо начинать вести дневник головной боли, что ыб было наглядно видно, сколько дней стало на фоне лечения и снизилась ли сама боль.

От приступа важно принимать обезболивающие:
- Ибупрофен 400 мг по 2 таблетке в первые два часа боли ИЛИ напроксен 500 мг по 2 таблетки так же в первые часы.

Если они не будут помогать, тогда переходить ко второй линии терапии при эпизоде боли:
- Суматриптан 50 мг по 1 таб в первые 2 часа.

Желательно очно или заочно ( онлайн) обратиться к цефалгологу, доктору, который занимается лечение только головной боли и проконсультироваться с ним, что бы он Вас наблюдал.
Клиент
Виталий, а есть что-то что может помочь от головокружения при наклонах, они у меня независимо от головной боли происходят?
Невролог
Татьяна, скажите пожалуйста, головокружение короткие, усиливаются при наклонах ( например завязать шнурок) в покое не беспокоят и вы от головокружения не просыпаетесь?
Клиент
Виталий, при наклонах головокружение короткое , а после пробежки даже легкой минут 10 держится
Невролог
Татьяна, тут необходимо уже очный осмотр для проведение вестибулярных проб. Это может быть ДППГ , головокружение связное с вестибулярным аппаратом или может быть не системное, связанное с психологическим состоянием или другими заболеваниями.

От головокружения что-то принимаете?
Клиент
Виталий, бетагистин вместе с мексидолом прописывали в прошлый раз
Невролог
Татьяна, можете сейчас начать прием:
- Бетагистин 24 мг по 1 таб 2р/д курс 14 дней, затем по 1 таб курс 14 дней
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений со стенозом до 32 процентов. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует приёма статинов. Нужно обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Контролируйте липидограмму каждые 3-6 месяцев. Повторите УЗИ сосудов через год для контроля.
Мексидол не лечит головные боли и атеросклероз.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сначала начинает болеть вся голова как будто ее как арбуз сдавливают, потом по нарастающей переходит на передний участок пульсацией аж до звонка в ушах особенно если сделаю наклон вниз и встану. В этот момент раздражает любая громкая музыка. Приступы идут сутками. при любом наклоне вниз начинает кружиться голова. Каждые три дня пью Нурофен дуо либо спазган.
Невролог
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, это все нужно пить или что-то одно пропивается курс?
Невролог
Один из этих препаратов. Курс лечения 6-12 месяцев.
Можно начать с самого простого - метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 50 мг 2 раза в день. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным обследования у вас есть признаки атеросклеротического поражения сосудов головного мозга со стенозом до 32 %,нарушение гемодинамики(скоростных характеристик) и признаки затруднения венозного оттока.
Из лечения вам показано применение сосудистого препарата-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-3 месяца.
После еды.
Соблюдайте средиземноморскую диету-больше кушайте овощей и фруктов,рыбы,морепродуктов.
Следите за уровнем холестерина,ЛПНП,ЛПВП.
При необходимости потребуется подключить статины.
Сейчас для замедления прогрессирования атеросклероза пропейте омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вот мои результаты летом
холестерол общий 4.00ммоль/л
ЛПВП 0.88
ЛПНП 2.61
ХОЛЕСТЕРОЛ не-ЛПВП 3.12
ЛПОНП 0.76
ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1.66
КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 3.55
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повышены ЛПНП.Пересдайте через 1 месяц анализы.
Клиент
Ирина, пить оба лекарства вместе или что-то одно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оба вместе.
У них разное действие.
Но оба препарата очень хорошие.
Невролог
Здравствуйте!Атеросклероз у вас гемодинамически незначимый 32 ничего страшного на данный момент нет Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)и обратитесь к терапевту для подбора статинов Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, холестерол общий 4.00ммоль/л
ЛПВП 0.88
ЛПНП 2.61
ХОЛЕСТЕРОЛ не-ЛПВП 3.12
ЛПОНП 0.76
ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1.66
КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 3.55
Невролог
Да немного повышен лпнп ничего страшного пересдайте через месяц
Клиент
Нонна, головная боль двухсторонняя сопровождается звукобоязнью иногда светобоязнью, тошнотой. Сдавливающая-пульсирующая поочерёдно. Ритмика боли сутки через двое, трое. При сильной боли повышается давление до 130/80, при умеренной нормальное давление
Невролог
По клинике Мигрень Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, миртазапин ,дулоксетин,венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). Если ни помогает С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом есоиини поможет на
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
6 ИРИНЭКС И АДЖОВИ - Моноклональные антитела Для лечения мигрени Подходят для профилактики мигрени у пациентов с эпизодической и хронической мигренью. Препараты назначаются в виде подкожных инъекций 1 раз в месяц на протяжении 6-12 месяцев. Для профилактика мигрени раз вы принимаете метопролол принимайте :
Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц,
если эффект слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб ,а вечером 50 мг 1 таб,, принимать длительно - 6-12 месяцев. Метопролол может снижать давление и пульс,поэтому обязательно контроль давление и пульса !Всё сменяет цефалголог при неэффективности препарата
Клиент
Нонна, бисопролол я уже принимаю с мая месяца кардиолог выписывал на приеме с индапамидом 1,5мг
Невролог
Очень хорошо помогает ботулинотерапия ,при приступе релпакс