Консультация терапевта /

Головная боль, мигрень — вопрос №1043642

Здравствуйте, болит очень сильно голова неделю по вечерам. Вчера начала болеть очень сильно пила кетанов , в 6 утра опять заболела я снова выпила кетанов, день нормально, сейчас вечером опять очень сильно заболела в 18:00 выпила полтаблетки кетанова не помогает уже. Прошло 3,5 часа после приема, можно ли выпить ибуклин от головы сейчас? Не слишком ли много лекарств за сутки? Перенесла ковид, 10 дней назад только выздоровела. После этого есть тревожное состояние, слабость и вот мигрени очень сильные, сил нет уже терпеть боль. Подскажите пожалуйста про ибуклин или может посоветуете нпвс от головной боли

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давление в норме? Стрессов не было? Боли интенсивные? Пульсирующие? Мигрень официально стоит в диагнозе?
Можно принимать ибуклин 1 т 3 раза в сутки, Нимесил 100 мг 2 раза в сутки; но если это мигренозные головные боли - то препарат не поможет.
Клиент
Анна, стрессы были, ковид был. Мигрень не стоит в диагнозе. Боль давящая и чуть чуть пульсирующая в области над ушами. Можно сейчас выпить ибуклин, я 3,5 часа назад пила полтаблетки кетанова?
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это головная боль напряжения, в данной ситуации будет эффективен как препарат первой линии парацетамол или Ибупрофен 400 мг 3-4 раза в сутки; либо их комбинация Ибуклин.
Можно добавить глицин 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Афобазол 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Терапевт, Кардиолог
Можно выпить ибуклин уже сейчас, ничего страшного не будет
Клиент
Анна, я грандаксин начала пить вчера. Есть элтацин можно его вместо глицина? Ибуклин выпила сейчас, невыносимая боль(((
Терапевт, Кардиолог
Можно элтацин ничего страшного.
А давление измеряли? В норме?
Клиент
Анна, давление было немного повышено днём 132/89, мое рабочее 100/60, но днём голова не болела, потом давление нормализовалось и заболела голова.
Терапевт, Кардиолог
Понаблюдайте за давлением и исключите стрессы, возможно ещё отсроченная реакция на подъёмы давления.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое вам за ответы🌹
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ранее были такие головные боли?
Клиент
Фирюза, были в январе, тоже обезболивающие не помогали. Пропила сермион и прошли. А сейчас после ковида опять начались сильные и тревога
Терапевт, Онколог
Поняла Вас. Да, ибуклин допустим. Но лучше попробовать нимесил 100 мг. После ковид или во время ковид хорошо обезболивает именно нимесил.
Клиент
Фирюза, а если это головная боль напряжения от тревоги тогда какие обезболивающие лучше помогают? Подскажите пожалуйста ( Очень сильная тревога была 3 суток пришлось вчера грандаксин начать принимать)
Терапевт, Онколог
При головной боли напряжения так же эффективен нимесил.
Если был стресс, то рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день. Он убирает и стресс, тревожность, и головную боль.
Клиент
Фирюза, я пробовала магне б6 принимать не раз, но у меня побочные действия от него сильные, пробовала на магнерот перейти тоже самое, в итоге отказалась от магния. С кишечником проблемы начинаются.
Терапевт, Онколог
Тогда или нимесил, или ибуклин. Либо парацетамол отдельно 500 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Описанная жалоба на головную боль вероятнее всего связана с головной болью напряжения, это первичная головная боль, носит доброкачественный характер, не является следствием заболеваний головного мозга и других заболеваний. Проведения дополнительных обследований не требует в частности при отсутствии дополнительных жалоб (потеря сознания, судороги, нарушение упорядоченности движений, предшествующей травмы головы). Головная боль напряжения может возникать из-за стресса, переутомления, напряженного рабочего графика. Для снятия боли в таких случаях обычно рекомендуют однократный прием обезболивающего - Ибупрофена 400мг или Напроксена 275-550 мг. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (посещение бассейна, спортзала, фитнеса), полноценный сон 7-8ч, соблюдение режима труда/отдыха, при наличии тревожности, раздражения, рекомендуется пройти психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия) с психотерапевтом. Для уточнения психоэмоционального фона - шкала HADS в интернете.
Клиент
Марина, спасибо огромное за тест, я не знала что такой существует. Прошла сейчас: клинически выявленная тревога и депрессия результат🥺 Да у меня тревога сильная и болит шея постоянно, а после ковида ужасная головная боль добавилась. Ибуклин выпила часа 2 назад боль не проходит до конца, уснуть невозможно, что делать уже не знаю🥺
Терапевт, Гастроэнтеролог
консультация психотерапевта
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а лучше к психиатру или психотерапевту пойти?