Консультация рентгенолога /

Расшифруйте, пожалуйста, кт — вопрос №1073369

Боли в животе справа уже 8 месяцев, много раз делали УЗИ брюшной полости и все в порядке, два дня назад сделали кт с контрастом, очень сильно переживаю, а результата пока нет, могу прислать файл? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, можете прислать файл
Клиент
Артем, здравствуйте!
https://drive.google.com/drive/folders/1ExgPgcdpzOTNxeR_8z5RpsimT9faF3sg?usp=sharing

Папка : eFilmLite, файл: eFilmLt.exe
Благодарю!
Рентгенолог
Доброй ночи. Отправляйте ссылку на данные с диска, посмотрим.
Клиент
Сергей, здравствуйте!

https://drive.google.com/drive/folders/1ExgPgcdpzOTNxeR_8z5RpsimT9faF3sg?usp=sharing
Папка : eFilmLite, файл: eFilmLt.exe
Спасибо вам!
Рентгенолог
Доброй ночи. Посмотрел исследование. Я бы предположил, что у вас т.н. "синдром верхней брыжеечной артерии", особенно если есть связь болей с приёмом пищи. Если ещё и в сочетании с ощущениями тяжести в малом тазу, периодическими болями в пояснице слева или микрогематурией в анализе мочи, то ещё и в сочетании с "синдромом щелкунчика" или "аорто-мезентериальным пинцетом".

Вы в последнее время не теряли в весе, кстати, после чего начались описанные боли? Может на диету сели или спортом активно начали заниматься?
Клиент
Сергей, после родов 8 месяцев назад, похудела сразу, начали боли в животе справа только, сделали колоноскопию и фгдс и всё хорошо, но боль продолжала только стоя , а когда сижу чувство тяжести в правом боку, сейчас да часто есть боли низ живота.
О чём вы писали выше я не очень поняла, т.е. это насколько серьезно и какие рекомендации
Спасибо вам большое за ответ!
Рентгенолог
В целом, это вариант анатомии, когда одни анатомические структуры (крупные сосуды) давят на другие анатомические структуры (двенадцатиперстную кишку и, возможно, почечную вену слева). Часто так бывает, что по мере быстрого похудания уменьшается и объём клетчатки внутри организма, которая сглаживает эта сдавления, и такая вариантная анатомия начинает проявляться в различном виде, например, как в вашем случае.