Консультация терапевта /

Кт брюшной полости — вопрос №1383900

Добрый день! Супруг проходил комиссию с работы, на основании узи направили на КТ.
Результаты узи, крови, КТ прикрепляю

Описание узи:
Вот результаты:
Печень:
Правая доля 173мм
Левая 73мм
Контуры ровные,границы четкие,
Эхогенность повышена с затуханием ультразвука в глубоких отделах правой доли печени.
Холедох 3мм
Портальная вена 11мм
Желчные ходы не расширены.
Сосудистый рисунок не изменен.
Доп информация: В проекции 3 сегмента печени-участок пониженной по сравнению с окружающей тканью эхоплотности однородной структуры без акустических эффектов размерами 22*30мм ( участок неизменной печеночной ткани?)- с локусами кровотока

Заключение УЗ признаки гепатомегалии,диффузных изменений печени(жировой гипатоз),очагового образования печени (требующего верификации)

Подскажите, общий итог обследований и какие рекомендации может дать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте! Какие-то жалобы имеются?
Вес и рост супруга? Отношение к алкоголю?
Принятый ответ
Клиент
Алена, 178,95 кг. Жалоб нет, и никогда не было.
Клиент
Алена, алкоголь по праздникам в умеренно количестве
Терапевт
Пересмотрела несколько раз КТ- образование не увидела. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Терапевт
ИМТ 29.98
Данное значение ИМТ соответствует:
Избыточной массе тела (предожирение)

Жировой гепатоз - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения.
Медикаментозная коррекция не требуется, так как печеночные показатели не определены. Нужно лабораторное определение- АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции ! На основании повышенных показателей- терапия.
Клиент
Алена, прикрепила
Терапевт
И описание, пожалуйста
Клиент
Алена, полное описание узи в тексте вопроса
Терапевт
Мое мнение такое- УЗИ- самый малоинформативнй из всех методов. Было выполнено КТ, по которому очаговое образование не обнаружено. Это более достоверный метод, поэтому доверия больше к нему.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ описан гипоэхогенный участок паренхимы на фоне паренхимы повышенной эхогенности за счёт жирового гепатоза. Что подтверждает КТ, т.к. в паренхиме очаговые образования не определились. Паренхима печени с проявлениями жирового гепатоза, т.е. накопление жировых клеток, что может влиять на работу печени, поэтому следует сдать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, ХС с липидным спектром, амилаза). Если отклонений в показателях не будет, то достаточно скорректировать питание(средиземноморская диета), ограничить употребление алкоголя, увеличить филическую активность с целью снижения веса, также и в печени структура может постепенно восстанавливаться. Если ферменты печени будут повышены, то рекомендован будет прием гепатопротекторов ( Гептрал по 1 таблетке 2 раза в день, принимать утром и в обед в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферментов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Это значит, что на узи увидели очаговое образование, а на КТ его не увидели,что уже хорошо. Но рекомендую попозже повторить узи еще раз у другого врача.
Анализы хорошие, изолированно лейкоцитоз, а сама лейкоформула в норме, лечить не нужно. Холестерин повышен, нужна диета с ограничением жирного/жареного, средиземноморская диета.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, какие препараты на постоянной основе, БАДы, витамины муж принимает? Воды чистой сколько пьёт в течение дня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ничего не принимает, чистую воду пьёт мало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.