Консультация офтальмолога /

Возможно глазное давление — вопрос №1073596

Здравствуйте. Уже второй день давит на глаза (особенно ближе к вечеру или ночи, а на третий день утром такие ощущения)как будто изнутри и если пальцами трогать как бы под кость черепную верх глаз то давящая боль. Так же боль немного в висках и между глаз во впадине пульсирует с одной стороны, покраснение глаз. Сейчас принимаю препараты Толперизон и Витамин В6 лечебные. У меня защемление в грудном отделе позвоночника. Артериальное давление мерил оно в норме.

Возраст: 34

Офтальмолог
Добрый день,Эдуард!
В этот период возрасла зрительная нагрузка на глаза?
У вас хорошее зрение?
Не связано ли это с приёмом Толперизона?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Добрый день. Вот я не знаю. Возможно ли из за него. Мне его невролог прописал. Из за защемления нерва. Нагрузки на глаза сильной нет. Я водитель. Со зрением проблем нет.
Офтальмолог
В побочных действиях этого препарата есть головная боль,которая также может проявляться глазной.
Но внутриглазное давление померить стоит и посетить очно врача,так как вы отмечаете одностороннем покраснение.
Клиент
Жанна, понял спасибо
Офтальмолог
Не болейте!
Офтальмолог
И воспаления придаточных пазух носа могут проявляться такими жалобами.
Это к ЛОРУ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, вы сейчас не простывший? Нос хороший дышит? не болели накануне? Острота зрения не изменилась?
Принятый ответ
Клиент
Александра, заложенность носа была но она в принципе у меня хроническая. Чихал долго и сильно
Клиент
Александра, острота зрения вроде бы нет.
Офтальмолог
Я вас поняла. Обратиться на очный прием к офтальмологу ( для осмотра, определения внутриглазного давления) нужно, но также рекомендую посетить лор-врача и при необходимости сделать рентгенографию пазух носа
Клиент
Александра, ок спасибо)
Офтальмолог
Будьте здоровы! Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дома никак не определить какое вгд и жалобы ваши характерны для многих причин.
Поэтому вгд надо измерить у окулиста в качестве исключения.
А моё личное мнение, что это боли напряжения-много зрительной нагрузки, перенапряжение организма общее.
Также толперизон может давать такой побочный эффект как головная боль, миастения, понижение АД
Принятый ответ
Клиент
Вера, понял спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо очно измерить внутриглазное давление.
Но всё же по вашим жалобами больше данных за глазную мигрень. Лечение нужно проходить у невролога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , Эдуард . Есть большая вероятность , что такие боли вызывает долперизон - это его побочное действие , и препарат достаточно тяжёлый по переносимости . Высокое глазное давление в вашем возрасте - редко бывает , также из - за носа маловероятно , тк вы пишете , что с носом у вас такая ситуация всегда .
Я рекомендую обсудить сначала с вашим леч врачом неврологом замену препарата, сказав о побочном эффекте , тк терпеть такую боль не нужно . Если все купируется с заменой , то измерять вгд и делать снимки ппн возможно не придется
Принятый ответ
Клиент
Марина, вгд проверил только что от врача в норме. Каких то патологий не выявили. Про препарат все говорят по разному. Кто что он не влияет вы говорите что это может быть побочный эффект. Для достоверности я пока прекращу его применение чтобы понять это.
Офтальмолог
Да, правильное решение . После отмены , чтобы судить - должно пройти минимум неделя
Офтальмолог
Может , влияет - это по инструкции побочный эффект (головная боль ), у вас она проецируется в области глаз и виска
Клиент
Марина, понял спасибо большое за помощь)
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую очный осмотр у офтальмолога и измерение ВГД