Консультация травматолога /

Перелом позвоночника L1 — вопрос №1074298

Добрый день! При аварии произошёл компрессионно-оскольчатый перелом позвонка L1. Травматолог сказал носить корсет medi 4C flex. Хотел бы узнать, в каких положениях можно лежать на кровати? На данный момент лежу на спине и на боках. Можно ли сгибать ноги в коленях?
Также хотел бы узнать, можно ли в корсете ехать в машине пассажиром в полулежачем положении?
Заранее Спасибо!

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сколько времени прошло после травмы?
Какая степень компрессии тела позвонка?
Есть ли снимки, если есть, прикрепите фото контрольного снимка к вопросу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Корсет в кровати не нужен. В корсете ходить. Сидеть нельзя.

2. в каких положениях можно лежать на кровати?
Основное положение - на спине. На бока периодически не на долго переворачиваться можно.

3. Можно ли сгибать ноги в коленях?
Можно, если не отрывать пятки от кровати, а подтягивать ноги к себе, скользя по поверхности.

4. можно ли в корсете ехать в машине пассажиром в полулежачем положении?
Нельзя.
Можно не ранее 2-х мес после травмы при отсутствии боли.

Так же хотелось бы видеть снимки, знать дату травмы, чтобы дать более четкие рекомендации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста снимки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Ношение корсета только при хождении, одеаая и снисая его лежа. Вкровати он не нужен. Переворачиваться на бока разрешено на короткий промежуток времени, сидеть нельзя ближайшие 3 месяца после травмы, дальше кт контроль и решения вопроса о нагрузке. Ежедневно выполнение комплекса упражнений для укрепления мышц спины по Древинг и Гориневской (по этапное увеличение объема движений). Ноги можно сгибать в кс, но не отрывая пятки от постели, до боли но не через нее.