Консультация невролога /

Какая категория годности? — вопрос №1074566

Здравствуйте, у моего мужа проблемы со спиной, в 2016 была операция по удалению грыжи, и сейчас опять 3 грыжи, спондиоартроз, остеохондроз всего позвоночника 2ст. Читая постановление 565, его вроде должны вообще списать, так ли это?

Невролог
По описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром.

Присутствует экструзии/грыжи - это выпячивание межпозвонкового диска с разрывом фиброзного/фиксационного кольца. Они могут воздействовать на нервный корешок, вызывает его сдавление и у вас появляются нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи по ходу нерва.
Касательно протрузии - это тоже самое выпячивания, только без разрывая фиброзного кольца. Они куда реже компрессируют нервный корешок

Так же есть относительная узость позвоночного канала (стеноз).

По поводу мобилизации - тут Вам дадут отсрочку на 3 месяца для дообследования или сразу дадут категорию Д

Для своего здоровья Вам необходимо будет проконсультироваться у нейрохирурга по поводу узости позвоночного канала. Если все подтвердится, тогда либо оперативное вмешаетльнтсво, либо кинезиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если сейчас ваш супруг в острой стадии ,ему могут дать отсрочку от 3 до 6 месяцев. По поводу годности , этот вопрос решит ВВК .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте,все зависит не только от изменений на МРТ,а также от клинической картины и изменений в неврологическом статусе. На МРТ имеются изменения,протрузии со сдавлением нервных корешком,стенозом позвоночного канала,что может давать стойкий болевой синдром. После операции,мед.коммисия может определить группы годности Д- временно не пригодный или категорию В- ограничено пригодный и при выраженной клинической картине отсрочка до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)@
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника:
- признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами не маленьких размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
Нужно обратиться очно к неврологу, нейрохирургу очно для осмотра и изучения снимков.
Есть вероятность, что может быть присвоена категория Д - не годен к военной службе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему мужу!
Невролог
Здравствуйте Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку до 6 мес при продолжающих болях категория ограничено пригодный без оперативного вмешательства так как грыжи крупные и идёт сдавление Обратиться к нейрохирургу для просмотра диска и решения вопроса об оперативном вмешательстве
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья