Консультация детского лора /

Кашель от слизи из носоглотки — вопрос №1074990

У ребёнка (1г10м) второй месяц не можем вылечить сопли. Применяли в нос после промывания: Протаргол в период 13.08-21.08 и 27.08-01.09; Изофра 20.09-24.09; Альбуцид 26.09-30.09. Из носа сопли течь перестали, но слизь осталась и стекает по задней стенке горла, провоцируя кашель (иногда до рвоты). Врач выписала 04.10 и сказала, что остаток слизи сам пройдёт, но утром 05.10 ребёнок встал и кашляет практически без остановки, и в покое, и при играх. Как избавиться от этой слизи?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть стекание и кашель,значит вероятнее есть воспаление аденоидов ткани в носоглотке.что по поводу аденоидов говорят?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть смысл применять в таком случае назонекс по 1 впр 2 р/д на 14 дней,а далее по состоянию решать,он уменьшит кол-во слизи,скорее всего ее дают аденоиды.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно именно лечить ,снимать воспаление так как скопление слизи от воспалений аденоидов ткани, нужно воздействовать на причину. Промывать носик конечно,убирать слизь, подготовив слизистую а лекарства,чтобы был эффект.затем когда уберёте,отмоете слизь начните Дезринит ( Нозефрин) либо ориг анальный препарат Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней ,накапливается работать начинает не сразу,действие свое проявляет только в носу и его пределах,не всасывается,эффективность доказана у этого препарата. Настраивайтесь на то,что эффект получите не сразу. Все остальное в данной ситуации не будет работать.также дома влажность обязательно контролируйте 40-60%. Это важно для слизистых носа и глотки.можно подавать дней 5 антигистаминных препарат зодак,фенистил

Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Оксана, активно мойте нос физ раствор со шприца без иглы в положении сидя, голову наклонив вниз или спреи.
антигистаминные 2 недели, гипоаллергенная диета пока болеет.
ингаляции с флуимуцил раствор 1 мл + 2 мл физ раствора без антибиотика 5 дней.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего данную слизь провоцирует воспаленная аденоидная ткань.
Если имеется заложенность предварительно закапайте сосудосуживающие, за 5-7 минут до промывания, к примеру НазивинСенсетив по 2 впрыскивания в обе половины носа 2-3 раза в день. 5 дней. И промывайте обычным физраствором при помощи аспиратора, если это возможно.
Затем Назонекс на чистый нос спустя минут 15-20 по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раз в день, 14 дней.
Чтоб снимать неприятный кашель можно делать простые ингаляции через небулайзер с физраствором.

И необходим очный осмотр Лор врача, видеоэдоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидной ткани.